Как повысить самооценку - 14 полезных советов

Как повысить самооценку - 14 полезных советов
Откуда же берется заниженная самооценка? Наверно многим людям знакомы такие фразы из родительского воспитания: «снова уронил, растяпа!», «взгляни, на кого ты стал похож, неряха!», и многие другие...

Все мы родом из детства. Но порой случаются ситуации, что даже у взрослого, совершенно успешного человека самооценка в один момент может опуститься практически до нуля. Бывает для этого достаточно даже новости об измене близкого человека или об увольнении с работы.

Но не только внешние условия исполняют свою роль в процессе упадка Вашей самооценки – в этом может быть виноват даже тип темперамента человека. Например у сангвиников и флегматиков самооценка стабильная, а у холериков она постоянно прыгает, как стрелка барометра. Меланхолики, в большинстве случаев, страдают от пониженной самооценки.

Ну, с причинами немного разобрались, теперь необходимо выяснить, как ее повысить.

Правило № 1 (профилактическое). Обращено к родителям! Помните: если все время повторять своему ребенку, что он тупой, ничего не умеет и у него ничего не получается, то вполне вероятно, что в одно прекрасное время Ваше дитя и на самом деле в это может поверить, а уже тогда проблема с заниженной самооценкой ему обеспечены. Что бы ни произошло, нужно критиковать именно сам проступок, а ни в коем случае не его виновника. Ребенок все время должен знать и помнить о том, что  его любят таким, какой он есть.

Правило №2. Позабудь о том, насколько сильно ты хочешь поднять свою самооценку. Чересчур сильное желание нередко становится помехой на пути к осуществлению своей цели. Просто живи и верь в то, что ты достигнешь всего, что пожелаешь.

Правило №3. Если ты постановила сделать что-то, не отодвигай дело в далекий ящик. Чем больше ты откладываешь, тем более неодолимыми кажутся вероятные трудности.

Правило №4. Каждый день старайся постигайте что-то новое, делайто, что ранее не делала.

Правило №5. Если в разговоре тебе что-то неясно – не бойся переспросить собеседника. Это в первую очередь отображается на твоей самооценке, отрицательно или положительно. Лучше один раз показаться дураком, чем после все время попадать впросак.

Правило №6. Запишись в тренажерный зал, ну или хотя бы обзавесь привычкой делать утреннюю гимнастику. Как говорится, в здоровом теле, здоровый дух. И обязательно навести парикмахера. Освежи свой гардероб. Еще можно сделать дома генеральную уборку. Такие, на первый взгляд, мелочи также влияют на повышение самооценки.

Правило №7. Вечное недовольство всем, что происходит вокруг, любого человека может превратить в унылого ворчуна. Больше оптимизма и позитива!

Правило №8. Вечная неудовлетворенность собой никак не содействует повышению самооценки. Поменьше критикуй и как можно чаще хвалите Себя! Коллекционируй свои успехи, пусть даже самые маленькие и незначительные, некоторые даже записывают их в специально заведенный журнал.

Правило №9. Перестань сравнивать себя с другими – это никак не поможет увеличению самооценки. Сравнивать себя можно только с собой же, причем себя вчерашнего и себя сегодняшнего.

Правило №10. Никогда не оправдывайся. Человек, беспорядочно бормочущий оправдания, производит жалобное впечатление. Если появилась такая необходимость, то спокойным и уверенным голосом разъясни свой поступок.

Правило №11. Забудь про страх. Вообразите себе, что случилось именно то, чего ты так опасалась. Заранее обдумай возможные варианты твоих действий в этих случаях. Помни, что в развитии самооценки полезен абсолютно любой, даже негативный опыт.

Правило №12. Позволь себе быть несовершенным. Пускай ты даже что-то делаешь хуже остальных – никто не вправе дожидаться, чтоб ты все время была безукоризнена.

Правило №13. Прими участие в каком-нибудь благотворительном мероприятии или хотя бы помоги своей пожилой соседке донести сумочку до дому. Помощь ближним является один из лучших вариантов  действий для поднятия самооценки.

Правило №14. Обзаведись лучшим другом человека - собакой. Как бы жизнь ни повернула, для нее ты вечно будешь САМЫМ ЛЮБИМЫМ ХОЗЯИНОМ.

И, напоследок еще раз повторю, что главное – это действие! В конце концов, когда ты достигнешь цели, тебе уже не придется тревожиться о том, как поднять свою самооценку – эта цель уже будет достигнута.

Предыдущий пост
Какие растения помогут справиться с проблемами кожи
Какие растения помогут справиться с проблемами кожи
Следующий пост
Правильный уход за телом: домашние хитрости
Правильный уход за телом: домашние хитрости

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.