Спасительные специи от праздничного похмелья

Спасительные специи от праздничного похмелья
Эти ароматные пряности помогут снять головную боль, избавить от неприятных ощущений после вчерашней вечеринки!

На многие кухни они попадают случайно – в наборах с уже знакомыми специями, некоторые покупаются в заграничных поездках как сувениры, еще целый ряд ароматной экзотики нам достается в качестве подарков. Но, так или иначе, большинство травок так и остается невостребованными в своих ярких пакетиках и баночках по одной простой причине – мы в прямом смысле не знаем, с чем их едят, сколько и когда их добавлять в блюдо и как они действуют на организм. Поэтому сегодня, когда до Нового года осталась всего-то пара недель, когда многие уже составляют меню праздничного стола и всерьез задумались, что будут пить под елочкой, самое время поговорить о тех специях, которые… снимают похмелье и помогают вернуться в чувство на следующий день после гулянья.

КАРРИ. Эта сложная приправа из нескольких видов размолотых в порошок специй делит едоков на 2 категории: тех, кто ее любит и понимает, и тех, кто ее на дух не выносит. Поэтому, собираясь использовать ее в приготовлении, лучше сразу дайте понюхать своим домочадцам или гостям. А вдруг кому-то не понравится. Для таких готовьте отдельно. Пускай жуют свои пресные порции и завидуют тем, кто сейчас наслаждается пряным, слегка острым блюдом, сдобренным карри. Карри, воспетым тысячелетие назад в древнеиндийском бестселлере «Камасутра»  как средство, усиливающее мужскую силу и женское желание.

Но нам сейчас карри интересна как пряность, которая поможет прийти в чувство наутро после праздника. Имейте в виду, что если вы таки хватили лишку и ваше состояние – «не дай бог каждому», то карри имеет свойство расширять желчные протоки, что сразу облегчит работу печени и улучшит общее состояние организма. Также этот порошок подавляет тошноту, улучшает кровообращение и, что немаловажно, снимает синдром подавленности.

Употреблять карри можете с любым блюдом, в котором вы считаете его органичным. Мясо, рыба, супы – в них добавляйте карри как минимум за 15 минут до готовности. В выпечку кладите перед замесом теста. Кстати, есть немало любителей, которые посыпают порошком карри салаты из вареных овощей.

ЗИРА. Все, кто хоть немного знаком с восточной кухней, знают, что зира – это для плова. Без нее легендарное блюдо – все равно что сказки Шахерезады без самой волшебницы. Пряная до головокружения, она своим ароматом способна окутать всю кухню. Если, конечно, вы купили не молотую зиру, а растерли ее в порошок непосредственно перед приготовлением.

Кстати, самые тонкие ценители Востока покупают ее так, словно выбирают невесту. Здесь важно не ошибиться и не дать себя обмануть. Дело в том, что зира бывает разной – белая (на самом деле цвет ее серовато-зеленый). Она мирно выросла на огороде продавца специй и теперь пахнет, конечно, приятно, но не супер. А бывает зира черная. Дикая. Самая ароматная и самая дорогая. Вот ее-то и стараются заполучить на свои кухни самые тонкие ценители Востока. Разумеется, что годится она не только для плова, а для всех блюд из мяса, рыбы, овощей и даже кисломолочных продуктов, если вы желаете их приготовить на восточно-азиатский манер. Но самые продвинутые кулинары перед тем как положить зиру в блюдо (после того как она была размолота), обязательно ее поджаривают на раскаленной абсолютно сухой сковороде. Таким образом она сильнее раскрывает свой аромат. И чтобы эти ее свойства закрепились, добавлять ее нужно не более чем за 5–10 минут до готовности.

Ну а если вас одолевает похмельный синдром со всеми вытекающими последствиями, то имейте в виду, что зира известна еще и как средство от тошноты. Чтобы избавиться от этого неприятного симптома, нужно перемешать несколько зернышек этой специи с небольшим количеством соли и медленно пожевать.


ЛЕМОНГРАСС. Даже если эту пряность назвать другими именами – «лимонная трава», «лимонное сорго», «цитронелла», – становится понятно, что без характерного освежающего цитрусового вкуса здесь не обошлось. Фаворит индокитайской кухни, в отличие от большинства экзотичеких специй он прекрасно вливается в отечественную домашнюю кулинарию. Его можно добавлять везде, где вы считаете уместным тонкий лимонный аромат. Правда, в сушеном виде эта пряность не продается. Ее можно купить только свежей в крупных супермаркетах, на витринах с заморскими овощами и фруктами. Импортируют эту похожую на лук-порей траву, чаще всего из Израиля или Таиланда. Кстати, ценители тайской кухни знают, что лемонграсс – необходимый компонент обжигающе-острого супчика «Том ям», который, между прочим, тоже неплохое средство от похмелья.

Но применять лимонную траву можно и в более спокойных блюдах – бульонах, например, или соусах. Некоторые даже заваривают с нею чай. Но имейте в виду, что свои свойства эта пряность раскрывает не сразу, поэтому закладывать ее нужно как минимум за 30 – 40 минут до окончания варки. Но затем обязательно извлекать, как лавровый лист, поскольку на вкус она жесткая и малосъедобная.

В послепраздничные дни полезно иметь в своем холодильнике пучок лемонграсса – чемпиона по количеству витамина С. Самое простое – это добавить ее в обычный куриный бульон. Эфирные масла лимонного сорго в состоянии снимать головную боль и повышать подавленное с похмелья настроение. Избавляют от характерных отеков на лице.

Предыдущий пост
Узнай характер по манере смеяться!
Узнай характер по манере смеяться!
Следующий пост
От секса можно поправиться!
От секса можно поправиться!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.