Новый год: как начать жизнь с чистого листа?

Новый год: как начать жизнь с чистого листа?
Самым популярным временем для начала новой жизни традиционно считается Новый год, ведь тут, казалось бы, сам календарь на уровне символов дает нам возможность начать жизнь с чистого листа.

Давай поговорим о том, почему так происходит, и можно ли выполнить такое, данное самой себе, обещание.

Алгоритмы

Прежде всего, давая себе обещание начать новую жизнь, мы идем на поводу у алгоритмов, согласно которым живет все человечество. Конец года еще со школьных времен связан у нас с накопившейся за этот самый год усталостью, как следствие, недовольством собой и своей жизнью. В таком физическом и психологическом состоянии мы поневоле задумываемся над тем, что из прожитого и пережитого нас не устраивает. И, естественно, хотим от этих моментов избавиться, заменив на что-то новое, а там, глядишь, и жизнь наладится. А тут и время подходящее: 1 января – начало нового года, так почему бы не начать новую жизнь? Причем, видимо, под влиянием усталости с одной стороны и эйфории от будущего отдыха – с другой, кажется, что сделать это будет очень легко.

Символы

Символично, что в конце каждого календарного года мир на всех уровнях – от правительств целых стран до отдельно взятых семьи и личности – подводит итоги. И каждый из нас, как часть этого огромного мира, не является исключением. Вспоминая, как мы прожили этот отрезок своей жизни, мы ставим "галочки" напротив тех дел, которые нам удалось осуществить, и "минусы" напротив тех, которые по каким-то причинам нам не удались. Иногда рядом с "минусом" соседствует знак вопроса – значит, на непонятно, почему мы не смогли взять эту вершину. Логично "просеять" невыполненные пункты старого жизненного плана (возможно, некоторые из них уже устарели) и набросать новый, выполнять который мы начнем с Нового года.

Эффект толпы

Все мы так или иначе подчиняемся стадному чувству, испытываем на себе эффект толпы, особенно – под Новый год. Раз в это время все бегают по магазинам, покупая подарки для близких и продукты для праздничного стола, значит, бегаем и мы. Все суетятся на кухне, колдуя над кулинарными изысками, – не избежать этой участи и нам. Все записываются в парикмахерские и салоны красоты, чтобы блистать на новогодней вечеринке, и мы туда же. Причем чем ближе праздник, тем больше нарастает истероидность по отношению к его подготовке. Подогревается она и извне – новогодними художественными фильмами, которые телевидение начинает активно показывать в это время, и, конечно же, рекламой товаров, без которых нам в это время ну никак не обойтись и в которых – не всегда к месту! – используется новогодняя символика.  

Одновременно все наши предновогодние хлопоты продиктованы традициями, многие из которых сформированы еще в советское время – именно оттуда к нам пришли шампанское, салат "Оливье", мандарины и фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!" Мы можем сколько угодно все это ругать, но все равно утром 31 декабря будет крошить ингредиенты в тазик с салатом и смотреть любимую комедию. Точно так же, повинуясь эффекту толпы, мы загадываем новогодние желания и планируем с 1 января начать новую жизнь, в которой все будет по-другому, то есть, во много раз лучше. Будущее у нас всегда ассоциируется с надеждой, а надеяться людям свойственно только на хорошее.

Возможно ли это?

Но можно ли начать жизнь с чистого листа именно 1 января – особенно, если мы возлагаем большие надежды на диету и занятия спортом? Смешно бороться за безупречную фигуру, когда холодильник забит деликатесами. И усиленно заниматься карьерой в это время весьма проблематично уже хотя бы потому, что у большинства из нас в разгаре новогодние каникулы. Да и многие другие планы в силу этих причин придется изрядно подкорректировать. За Новым годом придет Рождество, потом Старый Новый год, так что начинать худеть – потеть в спортзале, усиленно делать карьеру и тому подобное – можно будет только во второй половине января. Если, конечно, опять ничего не помешает.

Вывод, который можно сделать из всего вышеизложенного, таков: начинать жизнь с чистого листа нужно не 1 января (1 числа любого месяца, в понедельник – нужное подчеркнуть), а тогда, когда ты почувствуешь, что готова к переменам – и морально, и физически. И тогда все обязательно получится – если человек хочет измениться, никто и ничто не силах его остановить.

Предыдущий пост
Украшаем дом: рождественский мобиль своими руками
Украшаем дом: рождественский мобиль своими руками
Следующий пост
Лучшие новогодние тосты
Лучшие новогодние тосты

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.