6 самых вредных и неэффективных диет

6 самых вредных и неэффективных диет
Порой, когда времени на диеты остается мало, мы готовы пробовать самые рисковые методы похудения. Особенно это актуально сейчас, когда после праздников мы начнем заглушать чувство вины за съеденное и выпитое...

Но не всякая игра стоит свеч: многие диеты только измотают тебе нервы и здоровье, но ожидаемого результата не принесут. Другие помогут сбросить обещанные 5-7 килограммов, зато так ударят по организму, что ставить на ноги тебя потом будут врачи. Мы публикуем список из самых вредных и самых неудачных диет, составленный Диетической ассоциацией Америки.

Самая неудобная — сырая диета

Идея диеты проста — есть продукты, не обработанные никакими из известных кулинарии способов. Поклонники сыроедения верят, что температура выше 30 градусов Цельсия убивает в пище основную массу полезных веществ. Доля правды в этой точке зрения есть: не зря любой диетолог посоветует вам потреблять как можно больше овощей и фруктов свежими. Однако правда заключается и в том, что термальная обработка не убивает, а наоборот, активирует некоторые из полезных веществ в еде, а в большинстве случаев нейтрализует вредные.

И второе. Состоит сырая диета в основном из овощей, фруктов, бобовых, семян и орехов. И все это, несомненно, очень хорошо, только вот сделать свое меню разнообразным с таким строгим набором продуктов очень и очень сложно. Для этого нужно быть отличным кулинаром и к тому же не работать, потому что на готовку будет уходить уйма времени. Если же покупать готовые блюда для сыроедов (некоторые супермаркеты продают и такие), обойдется тебе твоя диета ох как дорого.

И наконец последний аргумент против: термальная обработка никоим образом не сказывается на калорийности пищи. Поэтому съешь ты картофелину сырой или вареной — разница только в том, что первая вряд ли полезет в рот.

Самая сомнительная — гормональная диета

Гормональная диета, или диета чХГ, основана на двух компонентах: резком уменьшении дневной нормы килокалорий и инъекциях особого гормона — человеческого гонадотропина хориона (чХГ). Разработчики диеты утверждают, что этот гормон, в норме вырабатываемый в организме женщины при беременности, помогает сжигать жиры и подавляет чувство голода, а в сочетании с низкоклаорийным питанием станет настоящим чудом для худеющего.

Однако до сих пор никаких убедительных научных доказательств этой теории нет. Более того, многие медики утверждают, что искусственное введение этого гормона в организм может привести к самым непредсказуемым последствиям. Да и, как показывает мировая практика, гормональные препараты — не та вещь, с которой стоит экспериментировать. Гормонами регулируются практически все процессы в нашем организме, и нарушение естественного гормонального баланса — это признак болезни, а никак не подспорье в похудании.

Самая неэффективная — очищающая диета

Популярность эта диета обрела в солнечной американской Калифорнии, где протяженность пляжей и температура воздуха определили стандарты красоты. Худеют там практически все и круглый год; и хотя в Украине ходить в бикини 12 месяцев в году не обязательно, «большая чистка» нашла своих поклонников и здесь.

Вариаций этой диеты существует великое множество. Американский вариант выглядит так: есть надо не более 1300 килокалорий в сутки, а пить — особый очищающий коктейль несколько раз на дню. В состав напитка входят кленовый сироп, лимонный сок с мякотью и кайенский перец. Также рекомендуется выпивать чашку травяного чая вечером и литр подсоленной воды с утра. Длительность диеты — 10 дней.

В теории такой режим должен полностью очистить наш организм и особенно желудочно-кишечный тракт от всех токсинов и других отходов пищеварения. На практике, медицинских обоснований существования этих эфемерных токсинов в организме здорового человека нет. Как нет и доказательств того, что нормлаьному ЖКТ требуется такая интенсивная помощь в выводе отходов.

И последнее: 10 дней на такой диете безусловно помогут сбросить лишний вес, но после того, как ты вернешься к старому режиму питания, твои кило к тебе вернутся. А если учесть, что после диеты многим хочется «отъесться», скорее всего ты наберешь сверх того, что было.

Самая скучная — суповая

Нет ни одного врача, который посоветовал бы эту диету как полезную. Состоит она всего из одного овощного супа, которым надо питаться, что называется, до упора — пока не похудеешь на столько, на сколько хочется. Классический рецепт включает кабачки, морковь, помидоры, сладкий перец, зелень и лук. Но вариантов существует масса: разные диеты предлагают сидеть на супе из сельдерея, из капусты, из брокколи и так далее.

В общем-то, суть диеты не так уж плоха: много жидкости и овощей никому не повредит. Однако если ты не сидишь целыми днями дома, а ведешь нормальную размеренную жизнь — работаешь, гуляешь, следишь за детьми — такой рацион тебе не подойдет. Настроение упадет (от нехватки сахара), силы улетучатся, а однообразие надоест очень быстро. Как говорят диетологи, долго держаться на одном и том же блюде не удается почти никому, и очень скоро неудачливые худеющие возвращаются в свой прежний вес.

Самая бесполезная — «волшебная сережка»

Настоящий скандал с этими самыми чудесными сережками разразился в прошлом году в Британии. Местное правительство запретило азиатскому поставщику ввозить этот товар на территорию страны, поскольку тот не смог предоставить никаких доказательств эффективности своего товара. Зато в рекламном проспекте черным по белому прописано, что на мочке уха якобы расположена точка, отвечающая за регуляцию аппетита. А сережка эту точку особым образом стимулирует и подавляет желание есть. Естественно, правда оказалась на стороне британского правительства: ни одного научного исследования в поддержку этой теории не существует.

Зато существует масса доказательств того, что неумелые проколы ушей могут привести к обширным заражениям и деформациям тканей. А поскольку фирмы, предлагающие серёжки, просят огромные деньги и за их постановку, многие худеющие предпочитают ставить их самостоятельно, при этом не только не получая желаемого эффекта, но и калеча себя. Между тем, в России этот товар до сих пор продаётся и активно рекламируется.

Самая бредовая — дыхательная диета

Этот радикальный способ похудания заслуженно получает призы по всем худшим категориям в списке — по вредности, неэффективности, сложности и, конечно, несуразности. И вот почему: суть этой диеты в том, что питаться надо... воздухом. В буквальном смысле этого слова. Причём голодание предполагается полное: нельзя ни есть, ни пить. Можно только глубоко дышать и медитировать — мол, общение со вселенной заменит вам пищу и питье.

Выглядит бедово? Вы удивитесь, но некоторые посоветуют вам голодание как способ очищения организма. И иногда оно таковым и является, но только если прописывается врачом и при наличии определённых болезней и отсутствии других. Голодать самостоятельно и только ради того, чтобы похудеть, — дело вредное и в большинстве случаев безрезультатное. До полного истощения вы себя, конечно, не доведёте (просто не вытерпите), но нервы потрепите изрядно: представьте, что вы голодаете день, потом срываетесь, потом мучаетесь совестью, расстраиваетесь из-за сорванного похудания и опять голодаете. Пользы — ноль, потерянных нервных клеток — не сосчитать.

Предыдущий пост
Посленовогодняя хандра. Есть ли жизнь после праздников?
Посленовогодняя хандра. Есть ли жизнь после праздников?
Следующий пост
Салонные процедуры зимой: какие?
Салонные процедуры зимой: какие?

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.