Что такое апатия и как с ней бороться?

Что такое апатия и как с ней бороться?
Чувство апатии знакомо абсолютно всем. Однако, если для некоторых это чувство является чем-то случайным и быстро проходящим без особых усилий, то для кого-то апатия может превратиться в настоящую болезнь.

Не хочется ничего делать, ничто не радует, все надоело. Ощущение полного безразличия к работе, окружающим, даже к родным и близким.

В таких ситуациях не стоит пускать все на самотек. Самое время предпринимать сознательные меры по преодолению апатии, чтобы не позволить этому временному состоянию превратиться в постоянное и серьезно выбить тебя из привычной колеи жизни.

Каковы признаки апатии? Состояние, характеризующееся безразличием и безучастностью к происходящему вокруг вас, в литературе именуют именно этим словом. Апатия – это состояние, когда не радует то, что всегда приносило приятные эмоции, когда не хочется мечтать и обсуждать планы, невозможно сосредоточиться на важном и нет сил на какие-либо конструктивные действия.

С точки зрения физиологии и психологии, апатия является защитной реакцией на ускорившийся ритм жизни. Наше сознание иногда отказывается справляться со стрессом и невероятным количеством проблем и забот, находя решение в погружении в безразличное (апатичное) состояние. Апатия, конечно, не болезнь. Но, если она затягивается, то из этого состояния нужно обязательно выходить. Ниже приведены несколько простых шагов, которые помогут справиться с апатичным состоянием и снова вернуться к позитивному отношению к себе и окружающему миру.

Шаг 1. Насладись всласть ленивым безразличием, похандри с удовольствием. Дай себе немного времени, чтобы пожалеть себя, побыть наедине с собой, не думать о проблемах, а просто сконцентрироваться на собственных переживаниях и прочувствовать их до последней тоскливой ноты. Поверь, этот шаг просто необходим, чтобы собраться с силами и выйти на следующую ступень. Стадия слезливой жалости к себе, как правило, сменяется желанием действовать, что-то делать, менять в себе и окружении. А это уже начало преодоления кризиса. Не оставайся на этом шаге долго. Достаточно одного вечера, а с утра переходи к следующему шагу.

Шаг 2. Расслабься полностью и посвяти время себе. Побалуй себя. Придумай что-нибудь такое, что может принести тебе приятные впечатления. Купи себе то, чего давно хотелось, сходи на концерт или в дорогой ресторан. В общем, тебе виднее, как именно можно доставить себе побольше приятных эмоций.

Шаг 3. С головой в активные действия. Хватит лежать на диване, растить бока и жалеть себя. Вспомни, какие важные и срочные дела были заброшены за последние дни и брось все силы на их выполнение в ускоренном ритме. Трудотерапия удивительно эффективна. Отвлекаясь на работу, бытовые заботы и прочие повседневные дела, ты сможешь не только разобрать образовавшиеся «завалы», но и замечательным образом переключить мысли от беспочвенных переживаний на крайне важные решения. На этом шаге также, чтобы не возвращаться к привычной рутине, добавь в свою жизнь что-то новое. Запишись на уроки рисования, купи аквариум с рыбками или займись спортом.

Кстати, физические нагрузки очень хорошо помогают бороться с временной апатией и даже с затянувшейся депрессией. Выбери доступные тренировки, которые подходят больше всего и начни заниматься регулярно. Выработай привычку гулять пешком или делать по утрам физическую зарядку. А еще лучше купи абонемент в фитнес-центр. Так ты окончательно оправишься от безучастного и безразличного состояния и вернешь себе прекрасное настроение и ощущение радости жизни. Не забывай периодически добавлять краски в свою жизнь, чтобы она никогда не превращалась в рутину.

Предыдущий пост
Травы и специи, улучшающие пищеварение
Травы и специи, улучшающие пищеварение
Следующий пост
Молодая и красивая после 30: советы стилистов (видео)
Молодая и красивая после 30: советы стилистов (видео)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.