Как правильно ухаживать за замшевой обувью: 12 отличных советов

Как правильно ухаживать за замшевой обувью: 12 отличных советов
Чтобы замшевая обувь дольше служила и сохраняла хороший внешний вид, требуется правильный и внимательный уход. Даже самая качественная обувь быстро потеряет вид и придет в негодность, если ей не будет обеспечен уход.

1. Для ухода за замшевой обувью можно приобрести специальные средства, предназначенные именно для этой кожи. Обувь лучше чистить вечером: средства по уходу должны успеть впитаться.

2. Прежде, чем начать пользоваться замшевой обувью, советуем обработать ее грязе- и водонепроницаемыми средствами. Это убережет обувь от мокрых пятен, замедлит загрязнение и облегчит удаление пятен с обуви.

3. Придя с улицы, достаточно отряхнуть снег с зимней обуви, протереть сухой тряпочкой из фланели и поставить сушиться подальше от источников тепла.

4. Прежде чем приступить к уходу за обувью из замши, ее необходимо просушить. Можно сушить зимнюю обувь на специальных распорках или же набить сапоги или ботинки газетной бумагой, чтобы впитать лишнюю влагу, и оставить высыхать при комнатной температуре приблизительно 20 часов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Отеки ног: 4 простых способа, как избавиться от отечности

5. Залоснившееся место можно легонько протереть наждачной бумагой №0.

6. Залоснившийся ворс замши можно восстановить специальной резиновой щеткой.

7.  Очень загрязненную замшевую обувь чистят щеткой, смоченной в теплой мыльной воде с добавлением небольшого количества нашатырного спирта (1 стол. ложка спирта на 5 стол. ложек воды), а затем промывают холодной и подкисленной водой (1 чайная ложка уксуса на литр воды).

8. Жирные пятна с замшевой обуви присыпают тальком, который оставляют на 2-3 часа, а после этого счищают жесткой щеткой. Если же тальк не помог, то можно воспользоваться бензином. Смочи им небольшой кусочек ткани и протри нужное место.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Где лечат ревматизм, боли в суставах, астму: все о свойствах соленого озера


9. Чтобы поднять ворсу замши, необходимо просто подержать обувь над паром.

10. Если местами стерлась краска, то в обувном магазине можно приобрести аэрозоль подходящего цветового оттенка. Аэрозоль прекрасно закрашивает замшу, но окрашивать предварительно очищенную зимнюю обувь лучше в марлевой повязке и на лестничной площадке.

11. Обувь слишком тесная и ты решила смочить ее водой, чтобы растянуть? Замшевая обувь боится влаги. Даже при ее протирке и мытье не стоит переусердствовать и наносить большое количество воды.

12. Коричневую замшу можно почистить щеткой, смоченной в кофейной гуще. 

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Прохор Шаляпин рассказал о скорой свадьбе и венчании
Прохор Шаляпин рассказал о скорой свадьбе и венчании
Следующий пост
7 упражнений для красивой и здоровой спины: выполняй в офисе
7 упражнений для красивой и здоровой спины: выполняй в офисе

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.