Как избежать конфликта на работе?

Как избежать конфликта на работе?
Начальник опять придирается, коллега язвит? Как сохранить самообладание на работе?

Тебя легко вывести из себя, а в гневе ты срываешься на крик и уже не способна спокойно обсуждать проблемы? А может, наоборот, обижаешься по пустякам и чуть что — сразу в слезы? Научись контролировать свои эмоции — и твоя жизнь станет заметно проще.

Игра в прятки

Эмоции — это своего рода маркеры, показывающие значимость той или иной ситуации и наше отношение к ней. Но какими бы полезными они ни были, нельзя слепо им подчиняться. Более того, в некоторых обстоятельствах их не стоит даже демонстрировать. Как бы тебе ни хотелось прыгать от радости, на совещании лучше вести себя поспокойнее. Многие из нас на работе справляются с эмоциями самым простым путем — подавляя их. Но делать этого не стоит. Запрещая себе испытывать гнев или грусть, ты сильно обедняешь свою эмоциональную жизнь. К тому же подавленные чувства не исчезают, а лишь перестают так сильно ощущаться. Постепенно они накапливаются и отравляют жизнь: повышают тревожность, приводят к депрессиям или психосоматическим заболеваниям.

Если назревает ссора

К счастью, есть и другие, более эффективные способы контролировать свои эмоции.

24% сотрудников подают заявление об уходе под влиянием отрицательных эмоций и потом жалеют о своем поступке

Переключение

Что делать, если внутри все кипит, но нужно сосредоточиться на работе, общаться с коллегами или идти на ковер к шефу?

Попробуй не блокировать свое чувство, а переключить его на другое, более подходящее в данной ситуации. Конечно, злясь на коллегу, тяжело даже изобразить доброжелательность, а уж тем более почувствовать ее. Так что сначала смени негативную эмоцию на нейтральную — например, удивление.

Вспомни какую-нибудь ситуацию, когда ты была сильно удивлена, и постарайся снова вызвать в себе эти ощущения. Затем вырази свою эмоцию мимикой: приподними брови, шире раскрой глаза и внимательно посмотри на собеседника. Скажи: «Неужели?» или «А почему вы так считаете?».

А вот от удивления можно переходить к интересу, жалости или даже симпатии.
Но переключение позволяет лишь на время отложить мешающую тебе эмоцию. Потом важно поработать с ней, иначе проблемы, о которых она сообщала, так и останутся нерешенными.

Постарайся снова вызвать эмоцию, которая бушевала в тебе. Пойми, почему она возникла и кому адресована. Проанализируй ситуацию: какие именно слова или действия вывели тебя из равновесия. Затем очень корректно сформулируй претензии к обидчику. Помни, они должны касаться только того поступка, который тебя разозлил!

18% респондентов сказали, что их больше всего нервируют сплетни коллег и пустая болтовня.

Мирный выплеск

Давно доказано: воображение — великая сила. Попробуй представить, что твой обидчик — хороший человек. Это непросто, но ведь в каждом есть положительные качества. Найди их! И не исключено, что ваши отношения изменятся.

Беседуя с человеком, который тебя раздражает, постарайся услышать разговор со стороны. Это поможет тебе держать ситуацию под контролем. Но если все же эмоции переполняют тебя, выплесни их!

Можешь использовать мобильный: выйди в коридор, чтобы никому не мешать, и изобрази неприятный разговор (не вздумай затевать его в реальности!). Никого не удивят раздраженные реплики, которые на самом деле адресованы боссу.

Физические нагрузки хорошо поглощают гнев. Пробежись или пройдись по лестнице. По-сжимай кистевой эспандер. Если есть возможность, повесь в офисе дартс. Метание дротиков в мишень помогает не только расслабиться, но и переключить мысли — работа пойдет быстрее.

Заведите в коллективе обычай: если кто-то из вас не в духе, выставляйте на свой стол флажок с шутливой надписью: «Не подходи — убьет!». Такое предупреждение поможет избежать ненужных конфликтов.

Возьми тайм-аут

Тебя кто-то вывел из себя? Не торопись отвечать своему оппоненту. Лучше выйди из комнаты, прогуляйся немного, попей чаю — дай себе время справиться с бурей эмоций и хорошенько осмыслить ситуацию.

Если у тебя есть возможность поработать денек дома — воспользуйся ею. Сейчас многие компании предоставляют своим сотрудникам удаленный доступ к компьютеру, находящемуся в офисе. Это очень удобно! Можно работать в спокойной, непринужденной обстановке.

Не оставайся один на один со своей проблемой. Позвони подруге и расскажи ей о негодяе начальнике, который только и делает, что придирается к тебе. Выговорись — и ты избавишься от напряжения.

Создай комфортную атмосферу

Избавься от того, что мешает работать.

Страх перед начальником. Если руководитель тебя не притесняет и относится к тебе так же, как к другим сотрудникам, то корни проблемы ищи в себе. Чаще всего причина — низкая самооценка. Один из способов нивелировать деструктивное чувство — уйти с головой в работу.

Ты постоянно в состоянии цейтнота. Из-за этого нервничаешь и не можешь расслабиться. Скорее всего, ты нерационально используешь рабочее время. Попробуй каждый день составлять план, причем расписывай все дела по часам и строго следуй тому, что написала.

Раздражают привычки коллег? Если они никому не мешают, тебе придется смириться с действительностью. Развивай в себе терпимость, а еще почаще вспоминай о том, что ты тоже не совершенна и можешь кого-то раздражать.

Предыдущий пост
Корректируем брови самостоятельно (ФОТО)
Корректируем брови самостоятельно (ФОТО)
Следующий пост
Как стать стройнее не худея
Как стать стройнее не худея

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.