Как рассчитать свой идеальный вес

Как рассчитать свой идеальный вес
Хочешь рассчитать свой идеальный вес? На настоящий момент диетология применяет три формулы расчета идеального веса, о которых мы и расскажем.

Какая самая серьезная ошибка людей, желающих рассчитать свой идеальный вес? Это – невнимание к собственному телосложению. Потому что узнавать свой идеальный вес нужно именно исходя из этого фактора.

Перед тем, как узнавать свой вес, определи свой тип фигуры, - советуют диетологи. Собственно, их всего три: нормостеник, гиперстеник и астеник. Конечно, существуют и переходные варианты, но для расчета идеального веса они не принципиальны.

Идеальный вес и конституция  человека

Нормостеник – человек, который вписывается в некоторую усредненную норму. Про таких говорят – нормальное телосложение. Так вот, именно для таких рассчитывают идеальный вес все существующие в интернете электронные таблицы.
Гиперстеник отличается от нормостеника, прежде всего, широкой костью и большим объемом грудной клетки. Какой для него должен быть идеальный вес? Естественно, даже при том, что его рост совпадет с нормостеником, идеальный вес в этом случае должен быть больше. Диетологи дают цифру в 10 процентов – увеличение вашего веса на это число входит в пределы идеального веса.
Худые люди считаются астениками и обычно имеют более тонкую кость, а их грудная клетка узкая. Рассчитывая свой идеальный вес, они должны знать, что их вес может быть, наоборот, меньше среднего показателя на те же 10 процентов. Таким образом, разница между тонкокостным и ширококостным человеком одного роста может достигать 12-15 килограммов, и оба будут иметь идеальный вес для своей конституции. Учитывайте это, когда будете рассчитывать свой идеальный вес.

Конечно, большинство из нас знает свою конституцию. А если нет, встань перед зеркалом, втянув живот и выпятив грудную клетку, и посмотри, какой у тебя межреберный угол. Острый угол имеют астеники, тупой – гиперстеники, ближе к прямому углу – нормостеники.

Формулы расчета идеального веса

1. Самая простая формула идеального веса, которая применяется повсеместно, для женщин – рост в сантиметрах минус сто десять. Рассчитала? А теперь вспомни, что ты узнала об идеальном весе выше, и скорректируй свои расчеты.

2. Вторая формула расчета идеального веса несколько сложнее. Возьми свой рост в метрах и умножь это число на само себя. Например, твой рост 160 сантиметров, то есть 1.6 метра. Умножаем 1.6 на 1.6 и получаем 2.56. Далее свой настоящий вес раздели на полученное число. Если твой вес, скажем, 56 кг, то выглядит это как 56: 2.56=21.87. Это приемлемое число, потому что «хороший» вес для человека лежит в пределах между 19 и 26, при этом идельный вес – 21-24. Остальное, как ты помнишь, допускаемые значения для астеников и гиперстеников.Если число до 30, у тебя лишний вес, а больше 30 – ожирение. Наоборот, показатель ниже 19 говорит об излишней худобе.

3. Еще один способ расчета идеального веса выглядит так: измерь окружность груди на уровне сосков сначала на глубоком вдохе, затем – на выдохе. Возьми среднее значение и умножь его на свой рост. Результат подели на 240. Например: среднее значение окружности груди – 100 см (допустим, 110 на вдохе и 90 на выдохе) – умножить на рост 170 см – 17000, разделить на 240 = 70, 8. Это твой идеальный вес, а допустимый – плюс-минус те же 10% (в данном случае – 7 кг).

Предыдущий пост
Яблочный уксус  при похудении
Яблочный уксус при похудении
Следующий пост
10 must haves весеннего сезона 2012
10 must haves весеннего сезона 2012

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.