Как избавиться от страхов и побороть неуверенность в себе

Как избавиться от страхов и побороть неуверенность в себе
Почти каждый человек имеет свои страхи, фобии, и у некоторых они касаются общения с окружающими людьми. Жить со страхами неуютно и даже вредно. Значит, надо от них избавляться...

Такие люди не могут отстоять свои интересы, хотя знают, что совершенно правы; бояться выразить свои чувства и становятся по этой причине замкнутыми и обиженными на всех; не могут познакомиться с понравившимся человеком; сказать «нет» или возразить, так как бояться обидеть и т.д.

Почему же мы испытываем страх общения и как с ним справиться?

Основная причина, которая приводит к подобным страхам – это неумение понимать людей. Постепенно у такого человека из-за неудач в общении накапливаются отрицательные эмоции: страх, обида, отчаяние и пр. Оседая в подсознании, неразрешенные конфликты создают негативное и подавленное состояние у человека.

Фон неуверенности создается с детства: садиком, школой, родителями. Ведь все требуют от личности подчинения. Далее современными СМИ вырабатывается у человека чувство незащищенности, неуверенности в завтрашнем дне и при этом формируется зависимость от определенных личностей, что без них невозможно существование.

Редко когда встретится человек, который не имеет ни единой из вышеперечисленных проблем. Такой личности даже можно присвоить титул «само совершенство», только это из области фантастики. Хотя кто его знает?

Но если ты читаешь эту статью, наверное, ты из большинства, кого интересует ответ на вопрос: «Возможно ли побороть неуверенность и страх общения»?

Для этого даже не понадобится обращаться психотерапевту. Следует начать с элементарных и простых вещей. То есть, чтобы научиться общению, надо начать общение, прибегая к различным ситуациям. Помни, не прыгнув в воду, плаванию не научишься! Поэтому необходимо знать, что понадобиться сделать не один шаг к победе. При этом будут падения, которые не должны считаться неудачами. Прежде чем ты достигнишь положительных результатов, следует пройти несколько этапов.

Чтобы научиться чувствовать себя в общении свободными, следует сосредоточиться не на своих страхах и том, что происходит внутри тебя, а на самом общении. Можешь взять пример с детей, которые делают это легко и непринужденно.

Не делай из своих страхов культ поклонения. Твое внимание в момент общения должно быть направлено полностью на собеседника, на его интонации, манеры, жесты, эмоции. Неудачи в общении будут постоянно, если ты будешь в этот момент «копаться» внутри себя. Нельзя смешивать два разных диалога – с собой и с собеседником. Мозг просто не справится с такой сложной задачей и произойдут сбои как в операционной системе – выступит пот на лбу, появится кашель, сухость в горле и пр.

Живи собственными оценками и моральными законами. Не обращай внимания на требования окружающих. Если кто-то на тебя не так смотрит или осуждает, значит тем более тебя его мнение не должно интересовать. Учитывай главную истину – ты ничего и никому не должна!

Тебе тяжело справиться со своими страхами?

Представь ситуацию, что тебя осуждает целая толпа людей, забрасывают яблоками, яйцами, помидорами, а затем сжигают на костре. От тебя остается пепел, из которого ты снова возрождаешься. Расстреляли, а ты снова жива, утопили и ты стала еще сильнее, крепче и увереннее.

Напиши на листке бумаги свои чувства, страхи во время общения. На втором опиши, что бы ты хотела получить от общения и каким бы ты хотела себя видеть. Проанализируй написанное и выдели главное и желаемое для себя. Пусть эти два списка находятся постоянно на виду.

Поможет тебе достичь положительных результатов в общении и побороть страхи «случайное» необязывающие ни к чему общение с разными незнакомыми людьми (в магазине, транспорте, на улице и т.д.). Если не знаешь с чего начать, можешь просто спросить: «Где находится аптека?» или просто рассматривай товары в дорогом бутике, автосалоне - и консультант непременно подойдет к тебе с вопросом и т.д.
Всегда веди себя свободно и раскованно, никогда не кричи и старайся общаться ежедневно. Твои стремления достичь успеха в общении непременно будут вознаграждены.

Предыдущий пост
10 мифов о диетах
10 мифов о диетах
Следующий пост
Рецепты: 10 необычных коктейлей с виски
Рецепты: 10 необычных коктейлей с виски

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.