Дисбактериоз у взрослых: симптомы и лечение

Дисбактериоз у взрослых: симптомы и лечение
В последние годы дисбактериоз встречается также часто, как и ОРЗ. Почему это происходит и как справиться с этим недугом?

У здорового человека в кишечнике живут микроорганизмы – так называемая нормальная кишечная флора, представленная молочно-кислыми и бифидобактериями. Причем польза, приносимая человеку, очевидна – это участие полезных бактерий в процессах пищеварения, переработки отходов, синтеза некоторых витаминов. Но часто количество нормальных обитателей уменьшается и вместе или вместо них в кишечнике поселяются другие, вредные или даже болезнетворные микроорганизмы. При этом нарушается перистальтика кишечника, начинают усиливаться процессы брожения и газообразования, снижается иммунитет, повышается чувствительность к стрессам. В результате человек становится более восприимчивым к различным инфекциям, и даже банальная простуда может приводить к затяжным серьезным недомоганиям, нередко дающим осложнения на различные органы.

Кто рискует

Ты находишься в группе риска, если:

·        недавно перенесла острую кишечную инфекцию;

·        лечилась антибиотиками или гормональными препаратами;

·        болеешь сахарным диабетом или у тебя есть другие проблемы обмена веществ;

·        страдаешь хроническими заболеваниями пищеварительной системы, запорами;

·        постоянно нервничаешь.

Кроме того, дисбактериозом могут осложняться другие болезни, например, воспаление печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Для уточнения степени и особенностей дисбактериоза врач может назначить следующие исследования:

·        анализ кала на определение состава микрофлоры (тест на дисбактериоз), на яйца глист;

·        копрограмма (чтобы узнать, какой участок ЖКТ не справляется с пищеварением).

Могут понадобиться и дополнительные исследования, чтобы уточнить причину дисбактериоза: УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия.

Симптомы заболевания

У тебя может быть дисбактериоз, если ты:

·        каждый день слышишь в своем животе повторяющееся урчание;

·        страдаешь поносами, запорами или и тем, и другим по очереди;

·        несколько раз в неделю отмечаешь у себя вздутие живота или боли в животе;

·        целый день не хочешь есть;

·        чувствуешь неприятный запах изо рта.

Как бороться?  

Справиться с дисбактериозом можно! Как? Вот что рекомендуют врачи:

1.     Больше двигайся.Движение тела приводит в тонус и мышцы кишечника – перистальтика усиливается и кишечник опорожняется. А пустой кишечник – профилактика дисбактериоза.

2.     Ешь мясо.Белковая пища – главная еда для желудка. Съев кусок мяса, ты заставишь желудок переваривать его. А переваренный белок всасывается, начиная с верхних отделов кишечника и, таким образом, плохие бактерии остаются без еды и ослабевают. Этот процесс усиливают приправы, поэтому поперчи мясо или добавь пряностей по вкусу. Кстати, жирные продукты (например, сало, рыба жирных сортов) не менее полезны в этом случае. Ведь жир стимулирует выделение в кишечник желчи, которая убивает там все плохие бактерии. Но не забывай: все хорошо в меру.

3.     Пей больше жидкости. Только о кофе и газировке забудь. Они «гасят» кислотность, и поэтому затрудняется процесс переваривания. Отдавайте предпочтение фрешам – они ее стимулируют. За полчаса до сна идеально выпивать стакан кефира. Кисломолочные бактерии, содержащиеся в нем, помогают переваривать принятую за день пищу.

4.     Ешь продукты, которые содержат живые бифидобактерии.К этим продуктам относятся специальные йогурты и бифидокефиры.

5.     Больше клетчатки. Для этого замени обычный батон на хлеб с отрубями (в отрубях клетчатки больше всего), каждый день ешь овощные супы (проваренная клетчатка – самое любимое лакомство кишечных «солдат») и салаты (включай в них капусту, особенно квашеную, морковь, зелень и свеклу, где много клетчатки, а не сыр, яйца, горох и кукурузу, где ее мало). А вот от сладкого, бобовых и быстрой еды лучше откажись. Этот перекус больше по душе «вражеским» бактериям.

6.     Принимай соответствующие лекарства.К этому шагу нужно прибегать уже тогда, когда все остальные методы не подействовали. Медицина придумала множество лекарств для лечения дисбактериоза. Их называют – пробиотики. Одни содержат полезные бактерии, другие – пищу для них, третьи – микроорганизмы, которые пожирают вредные микробы. Они продаются в аптеке без рецепта, и многие люди покупают их по совету знакомых, но лучше лечиться лекарством, которое назначит гастроэнтеролог.

 

Предыдущий пост
Согреваемся! Выбираем теплый пуховик
Согреваемся! Выбираем теплый пуховик
Следующий пост
Обертывания в домашних условиях: минус один см за один раз!
Обертывания в домашних условиях: минус один см за один раз!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.