Здоровое питание для здоровья почек

Здоровое питание для здоровья почек
Не секрет, что простудить почки можно в любое время года: и зимой, и летом. Да и неправильное питание, алкоголь, курение, недостаточное употребление жидкости, инфекции – все эти факторы влияют на появление нежелательных заболеваний почек.

Все люди, так или иначе подверженные заболеваниям почек, знают, насколько важно правильное питание, правильно подобранная диета, употребление качественных, тщательно подобранных продуктов для лечения и профилактики проблем с почками. Нужно исключать из рациона некоторые продукты, при выборе овощей и фруктов можно использовать нитрат-тестер, питание должно быть разнообразным, полноценным, содержащим достаточное количество микроэлементов и витаминов.

Абсолютно все продукты, которые попадают в организм человека, влияют на состояние почек. Если же они ослаблены стрессами, частыми заболеваниями, слишком резким похудением, почкам необычайно сложно справляться со своими обязанностями - фильтрацией крови и удалением излишка жидкости, который выводится в виде мочи. Чтобы помочь им, нужно правильно питаться.

В первую очередь, важно ограничить потребление жирной, жареной, копченой пищи. Особенно это касается жирных сортов мяса, грибов, солений, острых блюд и жирных сладостей. Также нельзя употреблять шоколад, жирные молокопродукты, такие как сливки, жирную сметану, творог. Не стоит пить газированную воду (ни обычную, ни сладкую), кофе, какао, алкогольные напитки. Также почкам вредят продукты, содержащие щавелевую кислоту, такие как свекла, ревень, клубника, орехи, шпинат.

Полезно для здоровья почек пить много жидкости, желательно – обычной воды, чтобы помогать им работать. Советуют также кушать нежирное отварное мясо, птицу, нежирную вареную рыбу, овощные и крупяные супы, сырые и отварные овощи, фрукты (кроме названных выше). Желательно, чтобы все эти продукты содержали минимум соли.

Стоит ли говорить, что о своем организме в целом и о почках в частности нужно заботиться постоянно, а не только тогда, когда они уже начинают болеть. Так, хороший садовод заботится о своей земле все время (покупает хорошие удобрения, многоцелевой отпугиватель кротов, перекапывает ее и использует рационально), а не только тогда, когда нужно собирать урожай!

И поменьше занимайся самолечением! При любых проблемах, даже при незначительном дискомфорте в области поясницы, сразу обращайся к врачу.

Предыдущий пост
14 способов борьбы с морщинами
14 способов борьбы с морщинами
Следующий пост
6 причин пойти к гинекологу
6 причин пойти к гинекологу

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.