Продукты, полезные для печени

Продукты, полезные для печени
Чтобы защитить свою печень от болезней, помочь ей легче справляться со своими функциями, нужно знать, что полезно для печени, а что наносит ей непоправимый вред.

От различных заболеваний печени в мире страдает около 30% взрослых людей. Симптомами таких заболеваний могут стать пожелтевшие белки глаз, горечь во рту, болезненные ощущения при нажатии на правый бок. В случае серьезных заболеваний печень иногда даже выступает из-под нижних ребер. Чаще всего это говорит о гепатите, который вполне может перерасти в цирроз. 

Что полезно для печени

Печень играет важную роль в работе организма. В первую очередь она помогает нам избавляться от токсинов, поступающих в организм с пищей, воздухом, лекарствами. Но самым опасным для печени является алкоголь, который в неумеренных количествах разрушает ее и приводит к циррозу. Также вредное воздействие на этот орган оказывают острые, копченые, слишком жирные или кислые блюда, маринады и приправы, крепкий кофе. Вообще печень плохо переносит переедание, поэтому даже за праздничным столом нужно стараться есть умеренно.

Полезными для печени являются блюда с небольшим содержанием жира, приготовленные на пару. Еще лучше она воспринимает вегетарианство, но, так как это для многих людей не только неприемлемо, но и неполезно, то нужно просто стараться включать в свой рацион побольше овощей. Ежедневно желательно есть морковь, капусту, свеклу, огурцы, помидоры. Особенно благодарна будет вам ваша печень за морковь и тыкву. Овощи можно есть как в сыром, так и в вареном или тушеном виде. Что же касается мяса, то самыми полезными для печени считаются телятина и индейка. Употребление молочных и кисломолочных продуктов тоже обязательно.

Вообще, печень очень любит сахар, особенно фруктовый, и для ее нормальной работы содержание этого вещества в рационе должно быть достаточным. Это не значит, что нужно ложками есть сахарный песок, а вот сладкие фрукты будут очень полезны для печени. Например, осенью можно оздоровить печень, каждый день в течение месяца съедая по 200 г винограда. Содержащиеся в нем фруктовые сахара и калий укрепят этот орган. А зимой роль сладких фруктов могут сыграть финики, чернослив, курага, инжир, изюм или бананы, а также натуральные соки и компоты. В меру печень можно побаловать и семечками или орехами, а вот шоколад ей на пользу не пойдет.

Из напитков самыми полезными для печени являются настой шиповника и чистая вода. Если же проблемы с печенью уже есть, то ей помогут такие минеральные воды, как «Ессентуки» и «Нарзан».

Если ты не уберегла свою печень и она стала плохо работать, вызывая неприятные симптомы, то нужно срочно предпринимать меры для ее лечения. Обращаться к врачу нужно обязательно. Но помимо этого ты можешь помочь себе и сама. По утрам полезно для печени съедать столовую ложку меда с небольшим количеством маточного молочка, а днем, после обеда, к такой же порции меда следует добавлять чайную ложку собранной пчелами пыльцы – перги. Весной помочь печени может одуванчик, листья которого добавляют в пищу, а корни тушат. Не менее полезен для печени зверобой. Пока есть зеленые растения, их листья также добавляют в салаты, а из засушенных заваривают чай.

И, наконец, очень полезным для печени считается массаж, но не прямой. Подскоки на месте и бег трусцой – это самый лучший массаж и тренировка для этого органа.

Предыдущий пост
6 фактов о норковых шубах
6 фактов о норковых шубах
Следующий пост
Как сохранить красивую грудь во время беременности
Как сохранить красивую грудь во время беременности

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.