5 правил успешного похудения

5 правил успешного похудения
Можно ли правильно и эффективно похудеть, не навредив при этом здоровью? Можно!

№1 – Не навреди

На избавление от лишнего веса нужно примерно в два раза больше времени, чем ушло на его накопление. Поэтому если килограммы появились еще в подростковом возрасте, не ставь себе целью похудеть во что бы то ни стало за 3 месяца. Ведь суровая диета с жесткими ограничениями чревата серьезными проблемами.

Во-первых, это очень сильная стрессовая ситуация для организма, которая может привести к нарушению обменных процессов и развитию различных заболеваний. Во-вторых, после ударного диетического броска организму захочется наверстать упущенное, что неминуемо приведет не к снижению веса, а к «довеску» в несколько килограммов. Худеть быстро нельзя еще и потому, что в жировой ткани обычно содержится большое количество токсичных веществ. Во время диеты, когда жировая ткань начинает расщепляться, все эти вещества устремляются в кровь. Организм не всегда может справиться с такой неожиданной «химической атакой». Поэтому лучший вариант – худеть медленно, но верно. По мнению специалистов хорошим результатом считается потеря до 2 кг в неделю.

№2 – Снижай калорийность постепенно

В большинстве случаев причина лишнего веса у здоровых людей – преобладание «доходов» над «расходами». Другими словами, ты получаешь больше калорий, чем тратишь. Попробуй сделать свою еду легче, не уменьшая ее объема. Например, в 100-граммовой порции жареной картошки содержится примерно 300 ккал. А в таком же количестве отварной капусты брокколи – всего 30. Замени традиционные гарниры вареными или паровыми овощами. Мясо и рыбу не жарь, а запекай. Это поможет похудеть безо всяких диет.

№3 – Баланс в питании

Основа правильной программы похудения – сбалансированный рацион питания. При этом он может быть низкокалорийным – около 1400 ккал. Главное, чтобы в организм поступали в необходимом количестве белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины и микроэлементы. Только такое питание безопасно для организма. Это значит, что в твое ежедневное меню должны входить кисломолочные продукты, овощи и фрукты, постное мясо или рыба и зерновые (нешлифованный рис, гречневая, ячневая, кукурузная каша).

№4 – Займись спортом

Самый верный способ с пользой потратить полученные с пищей калории – заняться фитнесом. Спорт не только помогает развить силу, гибкость и выносливость, но и укрепляет здоровье. Систематические тренировки заставляют сердце и сосуды постоянно работать, обеспечивая кислородом все органы и ткани организма. Не следуй моде, а выбирай тот вид спорта, который тебе по душе.

№5 – Будь оптимисткой

Почти все, кто всерьез берется за снижение своего веса, рано или поздно сталкиваются с так называемым «синдромом плато». Несмотря на ограничения в питании и регулярные физические нагрузки, стрелка весов словно застывает. Ужесточение режима тоже не всегда дает результат. Что же делать? Продолжай действовать. «Синдром плато» – это нормальная реакция организма на изменение образа жизни. У тебя меняется обмен веществ и соотношение жировой и мышечной тканей. И организму нужно время на то, чтобы к этому привыкнуть. Пройдет время – неделя или две – и вес начнет снижаться.

Предыдущий пост
Каким любовником он будет? Определи по манере есть
Каким любовником он будет? Определи по манере есть
Следующий пост
Как просить мужа, чтобы добиться желаемого
Как просить мужа, чтобы добиться желаемого

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.