Как научиться дружить с бывшими

Как научиться дружить с бывшими
Обычно то, во что превращается нежная любовь, разрушительная страсть или робкая нежность, меньше всего похоже на нормальную дружбу.

 

Дружба — вещь отличная, что ни говори. И чем больше преданных друзей у нас в жизни, тем лучше. Вот есть школьная подруга Света, институтская подруга Лиза, замечательная коллега Анюта, а теперь будет еще один друг — бывший мужчина Андрей. Разве плохо? Смущает только одно: если со Светкой вас связывают совместные воспоминания и похожие взгляды на жизнь, с Лизой — общие интересы и пуд соли, съеденный вместе, а с Анютой — полная взаимовыручка, то с Андреем, ко всем прочему, еще и литры слез (ваших), месяцы обмана (неважно, с чьей стороны) и сотни обидных слов (общих). Любая из подруг или приятельниц после такого бонуса мгновенно перешла бы в разряд очень дальних знакомых. А Андрей, наверняка, будет ну просто отличным другом. И главное, вам будет что вспомнить!

Как гласит один из популярных стишков рунета, «“Давай останемся друзьями” такой же бред, как, например, “Собака, ты мне надоела, Давай ты будешь мне котом”». В общем, на ту дружбу, о которой слагают стихи и песни, получившийся тандем точно не будет тянуть. В лучшем случае это окажется:

Односторонняя дружба–надежда

«Мы со Стасом решили остаться друзьями, серьезно. Не чужие же люди», — сообщает Ирочка, хлюпая носом. Она звонит новоиспеченному другу по вечерам (по-приятельски, узнать как дела), навещает его в больнице (что ж он там один, бедный), приглашает в кино и на пироги. Ну что ж такого? Стас не против, но и не сильно за: принимая столь нежную дружбу, он не собирается расплачиваться взаимностью. Ирочка убеждает всех, и себя в первую очередь, что он «просто такой человек», но вернее друга нет.

А через месяц громко рыдает в опустевшем офисе: «просто такой человек» начал встречаться с девушкой. Какой-то крашеной мымрой с акриловыми ногтями. Как он мог? Сложно представить, что подобная реакция была бы у Ирочки, узнай она, что подружка Маша выходит замуж (за такого мерзкого противного толстого типа, представляешь?).

Почему это не дружба?

Основной ее двигатель — самообман. Один из участников тайно надеется, что его преданность и верность сумеют растопить лед, второй — не имеет смелости окончательно порвать отношения, чтобы не выглядеть жестоким и черствым. А в самом неприятном варианте — просто тешит свое самолюбие.

Поверхностные приятельские отношения

Была без радости любовь, разлука будет без печали — это про Егора с Мариной. Любовью их отношения назвать сложно: скорее, хороший секс и приятное совместное времяпрепровождение. Ему на момент знакомства было скучно одному, она рассталась с бойфрендом и хотела поднять настроение и самооценку. Через полгода пара спокойно разошлась, без слез и истерик: Марина решила, что ей нужна семья, Егор мечтал посвятить себя карьере, и дальнейшие отношения обоим казались непродуктивными. Они не держат зла друг на друга, изредка переписываются, шлют смс к праздниками и даже один раз ходили вместе на какой-то концерт (у Марины оказался лишний билет, а у Егора — свободный вечер). «Мы с Егоркой — отличные друзья», — объясняет Марина, а Егор спокойно рассказывает о «подруге» даже своим девушками. В первую очередь потому, что скрывать нечего: на серьезность отношения никак не претендуют.

Почему это не дружба?

Хотя бы потому, что отношения изначально не были ни глубокими, ни доверительными. А перейдя в дружеское русло, они стали и вовсе соседско-приятельскими. Ведь не придет же нам в голову искренне называть друзьями всех знакомых, которые значатся таковыми в соцсетях.

Вынужденная дружба

После пяти лет безоблачного счастья и двух невыносимо тяжелых семейных бурь, Света и рада бы не видеть Олега никогда в жизни, но слишком многое их связывает. Общие друзья, бизнес и, главное, дочка, в которой Олег души не чает. И если первыми двумя пунктами еще можно пожертвовать, то последний — вне обсуждения. А значит, необходимо делать хорошую мину при плохой игре.

Почему это не дружба?

Потому что она требует слишком больших моральных затрат и почти не приносит радости. Если повезет, со временем, когда раны затянутся, она перерастет в хорошее крепкое партнерство.

Впрочем, есть и еще один вариант: есть люди, которые отлично ладят и прекрасно понимают друг друга, дышат одним воздухом, живут одними интересами — но катастрофически не подходят друг другу для семейной жизни. При обоюдном желании из этих отношений может получиться настоящая крепкая дружба. Но лишь в том случае, если начать строить ее «с нуля», не беря во внимание ни прежние радости, ни старые обиды. Не вмешиваться в личную жизнь друг друга, не устраивать «вечеров воспоминаний», уважать личное пространство и не допускать сослагательного «если бы». Тогда, вполне возможно, потеряв любовь, вы приобретете еще одного друга. И совсем неважно, что когда-то было между вами.


 

Предыдущий пост
Модные цвета и оттенки волос - 2012 (фото)
Модные цвета и оттенки волос - 2012 (фото)
Следующий пост
Как правильно наказывать ребенка
Как правильно наказывать ребенка

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.