Как правильно наказывать ребенка

Как правильно наказывать ребенка
Наказание должно соответствовать степени самосознания ребенка. До того времени, пока малыш не сказал о себе «Я», он может не соотносить наказание со своей личностью.

 

В 1,5-2 года собственный контроль еще не работает. Кроха делает что-то импульсивно или подражая другим. Ему важно сказать: «НЕЛЬЗЯ, СТОП!», вынести из зоны напряжения и переключить внимание на что-то другое. 
 
2,5-4 года – время развития самосознания. Ребенок только учится брать ответственность за свои поступки. Нужно давать ему паузу на обдумывание (посадить на скамейку, например), а потом помочь справиться с последствиями: попросить прощения, собрать на совок осколки и прочее.
 
3,5-5 лет – сейчас очень важно уважение к личности. Бить, унижать, ругать, особенно в присутствии других, нельзя. Мы можем сказать: «Давай сейчас исправляй то, что сделал. Мы разберемся дома» или «Давай вместе подумаем, как правильно вести себя в будущем».
 
После 5 лет ребенок осознает, что нарушает правила. Важно, чтобы они были прописаны в домашней конституции или проговорены и чтобы вместе с ребенком на домашнем совете было принято решение, какие штрафы (наказания) вводятся за их нарушение.
Предыдущий пост
Как научиться дружить с бывшими
Как научиться дружить с бывшими
Следующий пост
Синдром профессионального выгорания: признаки
Синдром профессионального выгорания: признаки

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.