Экологичное мышление: простой способ стать счастливее

Экологичное мышление: простой способ стать счастливее
Жизнь – это цепочка нейтральных событий. И лишь отнас зависит, в какой цвет мы их раскрасим. Овладейумением мыслить и действовать экологично – и твояпалитра будет яркой и жизнерадостной!


Наш эксперт
Ольга Зайченко
директор тренингового
агентства EQ Impact,
бизнес-тренер, коуч

Позитивное мышление можно и нужно развивать. Психологам известен закон: то, на чем мы концентрируем свое внимание, преумножается. Соответственно, если приучить себя фокусироваться на позитиве – поводов для радости будет все больше. О том, как находить и увеличивать количество «плюсов» в любой ситуации, мы поговорили с бизнес-тренером и коучем Ольгой Зайченко.

Вы говорите о том, что вместе с коллегами нашли альтернативу тренингам личностного роста, основанную на «экологии мыслей и эмоций». Что это означает на практике?

Еще в начале своей работы бизнесконсультанта и тренера я заметила такой феномен: зачастую люди одинаково много работают, имеют одинаково большую ответственность и уровень стрессов, но устают при этом в разной степени. Один платит за успех эмоциональным выгоранием, а другой остается бодрым и энергичным. Оказалось, что у людей второго типа мышление, как я его называю, экологичное.

Важнейший его аспект – позитивная интерпретация событий. Люди с данной способностью видят стакан наполовину полным, а не наполовину пустым. Причем мыслить позитивно – не значит мыслить инфантильно. Человек остается реалистом, но при этом действует, исходя из позитивных моментов. Опираясь на «плюсы», закономерно получаешь «плюсовые» результаты. Принимать ответственность за свой выбор, видеть в событиях уроки и резервы, а не ошибки и недостатки, быть благодарным за любой исход, ценить отличное от твоего мнение и радоваться ему, использовать энергию эмоций на созидание – это все элементы экологии мыслей и эмоций.

Можно ли «переформатировать» мышление в сторону позитива?

Да Это непростой и небыстрый процесс, но он того стоит! Допустим, раньше какая-то часть вашей работы – скажем, написание отчетов или «холодные» звонки клиентам – казалась вам скучной. А что будет, если вы сможете найти в этом занятии позитивные моменты? Например, окажется, что написание отчета об итогах проделанного дарит вам осознание своих сильных сторон и дает почву для планов на будущее. А те, кто отвечает на ваши «холодные» звонки – яркие личности: у вас могут найтись общие интересы. С каким настроением вы будете браться за плановый отчет или делать очередной звонок в этом случае? Наверняка с радостным предвкушением. И тогда рутинный труд будет не утомлять вас, а, напротив, воодушевлять, не говоря уже о том, что он станет более результативным с практической точки зрения.


Действительно, при таком подходе жить и легче, и интереснее!

Конечно. Такой подход позволяет нам выйти на уровень истинного лидера – человека, который вовлечен в то, чем он занимается, и удовлетворен своим делом. Иными словами, то, что он делает, ему интересно и приносит радость. Мысля и чувствуя экологично, вы никогда не будете «сгорать» на работе или «умирать от скуки» дома. При этом вы сможете успевать очень много, будете очень творческими и эффективными, а сверхусталости ваша работа приносить не будет. Соответственно, у вас будет оставаться время на семью, хобби, активный отдых. Вы будете жить интересной, полнокровной, насыщенной жизнью и получать удовольствие и от результатов, и от процесса.

С чего начать работу над собой?

Попробуйте контролировать свою реакцию на те или иные ситуации. Есть два способа реагирования. Реактивный – это цепочка «событие-реакция». Грубо говоря, вам нагрубили – вы ответили тем же (или обиженно расплакались). Второй способ – проактивный: «событие-выбор-реакция». Он предполагает, что именно вы решаете, какой будет ваша реакция. К примеру, вы услышали колкость в свой адрес. У вас есть выбор: ответить тем же, обидеться и перестать общаться, или же понять, почему оппонент так повел себя (у него выдался неудачный день, он неуверен в себе, боится провала и т. д.), и отреагировать так, чтобы помочь собеседнику. Делая выбор, вы формируете то развитие событий, которое сами предпочитаете. Люди с экологичным мышлением делают выбор, соблюдающий их интересы в той же мере, что и оппонента – в итоге от этого выиграют оба.

Акцент – на позитив

Консультанты и тренеры из EQ Impact знают, как помочь другим людям развить в себе качества оптимиста. На тренингах вы научитесь понимать, что на самом деле стоит за теми или иными вашими чувствами и поступками, а значит, получите возможность направить свои мысли и эмоции в более экологичное русло!

Здесь вам расскажут, как работать с негативными переживаниями и даже из таких эмоций, как раздражение, гнев или обида, извлекать позитив. В результате вы не только повысите качество своей жизни – комфортнее станет всем, кто живет и работает рядом с вами. Каждый тренинг от EQ Impact – персональная программа развития клиента, разработанная «вручную», с учетом его личных целей и пожеланий. Если вы ищете решение для своего коллектива, то команда консультантов, модераторов, коучей, менторов и тренеров EQ Impact предлагает выбор из следующих услуг: обучение и развитие персонала, программы лояльности и развития талантов, реоганизация, оценка и замена персонала, фасилитация конфликтов, консалтинг и аутсорсинг.


EQ Impact: (http://eqimpact.com.ua  

  +380673233420

 

 

Предыдущий пост
Как полюбить свою работу
Как полюбить свою работу
Следующий пост
Грустить не менее опасно, чем курить
Грустить не менее опасно, чем курить

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.