Дочь-подросток не убирает в своей комнате: что советует психолог

Дочь-подросток не убирает в своей комнате: что советует психолог
Дочка разбрасывает вещи, не убирает за собой посуду.Как приучить ее к порядку и домашней работе?

Знает ли дочка, что вы ждете от нее помощи по дому? Скорее всего, с раннего возраста вы не приучали ее к тому, чтобы она следила за чистотой своей комнаты сама. Кстати, всегда ли вы сами убираете свои вещи и грязную посуду?

Ведь дети всегда подражают родите- лям и ведут себя так, как это заведено в доме. Возможно, раньше вы ограждали ее от любой работы по дому, за нее убирали игрушки, застилали постель.

Тогда не удивительно, что девочка привыкла, что вы ее обслуживаете, и считает это нормой. Хотите изменить ситуацию? Тогда поговорите с ребенком, объясните четко, чего вы от нее ждете. Какие обязанности теперь будут лежать на ней.

Объясните, что каждый член семьи несет часть бытовой нагрузки, и это справедливо. Обязательно несколько раз наведите порядок вместе, при этом не забывая хвалить дочку (но только за дело!).

Здесь важна не только чистота в доме, но и опыт взаимодействия между вами. Именно он помогает сформировать позитивную установку «действие – похвала – мы делаем это вместе».

Предыдущий пост
Босая Ксения Собчак зажигала на корпоративе олигархов (фото)
Босая Ксения Собчак зажигала на корпоративе олигархов (фото)
Следующий пост
Татьяна Денисова шокировала пикантным снимком в душе (фото)
Татьяна Денисова шокировала пикантным снимком в душе (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.