Как побороть застенчивость? Аутотренинг для робких натур

Как побороть застенчивость? Аутотренинг для робких натур
Застенчивость, она же стеснительность, она же робость – характеризуется нерешительностью, боязливостью, напряженностью, скованностью и неловкостью.

Многие по своему опыту знают, каково это – при любых обстоятельствах испытывать неловкость от каждого своего жеста, бояться сглотнуть слюну или с кем-то заговорить, видеть, как без всякой причины дрожат руки, ощущать смертельный холод в то время, как все тело покрывается потом, путаться в разговоре, тема которого известна до мельчайших подробностей, и ждать, что может случиться что-то ужасное. Именно такие чувства переполняют застенчивых людей. Большинство из них испытывают эти муки не только на публике, но даже наедине с собой. Если ты считаешь себя стеснительной и застенчивой, эта статья для тебя.

Откуда берется застенчивость?

• Застенчивость можно получить по на­следству (на генном уровне), как цвет волос, умственные способности или рост.
• Причиной стеснительности может стать недостаток навыков, необходимых для общения с другими людьми.
• Психологи утверждают, что застенчивость человек может развить в себе сам, если будет говорить себе: «Я застенчив».
• Чрезмерное развитие социальных сетей (SMS, e-mail, MMS, Интернет) привело к тому, что люди все меньше общаются лично.
Высокие технологии дают людям возмож­ность отказываться от встреч с глазу на глаз, избегать сложных межличностных отношений, и люди становятся все более замкнутыми и отстраненными.

Чистая физиология

На физиологическом уровне у застенчивых людей на публике, по их собственным словам, застенчивость проявляется сбоем дыхания, учащением сердцебиения, усилением потоотделения, ярким румянцем, урчанием в животе, привычкой что-нибудь теребить.

Все мы время от времени краснеем, чув­ствуем, как бьется сердце или сводит живот. Люди, вовсе не робкие по натуре, восприни­мают такое состояние как мелкое неудобство, а застенчивые фиксируют внимание на неприятных ощущениях, от чего они проя­вляются еще ярче. Они не ждут, пока окажутся в ситуации, чреватой для них неловкостью или смущением, а переживают все заранее, думая только о том, что могут оповиться с этими проявлениями стеснительно­сти, надо знать несколько простых приемов.

Если у тебя сбивается дыхание, сос­редоточься и задай себе дыхательный ритм: «Вдох-выдох, вдох-выдох». Возможно, ты пропустишь часть разговора, но зато быстро придешь в себя.

Если ты теряешь дар речи, для начала помолчи и послушай, что говорят дру­гие. Старайся говорить простыми пред­ложениями, шькратко, четко, медленно и с доброжелательной улыбкой. Выдержи паузу, пусть думают, что ты тщательно подбираешь или обдумываешь слова.

Если на коже выступает пот, не сжимайся в комок, а наоборот, расслабься, разверни плечи, не при­жимайся к спинке стула, не клади ногу на ногу. Через несколько минут ты пе­рестанешь потеть. Обязательно пользуйся антиперспирантами. Увидят страх немногие, но его запах, если не пользоваться специальными средствами, почувствуют все.

Если не знаешь, куда деть руки, и очень хочется что-то потрогать, поте­ребить, поправить, пощелкать суставами, попробуй делать это незаметно, в кар­мане. Можно перевести двигательную ак­тивность в мыслительную. Например, смотри в окно и представляй, что на улице идет дождь или снег. Хорошо помо­гает сосредоточенность на каком-нибудь повторяющемся действии. Постепенно замедляя движения, затачивай каран­даш, складывайв стопку бумаги, нама­зывай булку маслом.

Если урчит в животе, старайся не напрягать мышцы живота и не задержи­вать дыхание. Сядь расслабленно, ды­ши глубоко, думай о приятном, не прислушиваясь к тому, что происходит внутри организма.

Если нападает глухота, не стесняйся переспрашивать и уточнять. Только не повторяй бесконечно: «А?», «Что?», «Что вы сказали?». Фразы типа «Я правильно поняла, что…», «Вы не могли бы повторить вашу последнюю мысль, я немного задумалась над предыдущей фразой…» создадут о тебе впечатление внимательного и вдумчивого собеседника.

Аутотренинг для робких натур

Чтобы избавиться от застенчивости, постоянно повторяй как мантру слова:

• Я живой человек и имею право на ошиб­ку. Всякая ошибка — это ценный жизненный опыт.
• Все люди краснеют, потеют, теряют дар речи. Это не катастрофа, а всего лишь мелкая неприятность.
• Лучше быть застенчивой, чем наглой. Робкие девушки вызывают у женщин по­старше материнские чувства, а у мужчин желание защищать и опекать.

Если ты станешь повторять эти слова несколько раз в день, то постепенно станешь менее застенчивой. Помни, мы часто бываем сами виноваты в своей стеснительности.

Публичная застенчивость

Ты можешь поставить себе такой «диагноз», если не любишь вступать в беседу, с трудом смотришь в глаза другому человеку, очень тихо разговариваешь, избегаешь людей и не умеешь проявлять инициативу даже тогда, когда действовать требуется срочно.

Можно сказать, что ты стесняешься только незнакомых людей. Если тебе не дает покоя мысль, правильно ли ты делаешь те или иные вещи, заботит, как ты выглядишь в чужих глазах, стесняешься своей внешности, обеспокоена тем, чтобы произвести хорошее впечатление, обязательно перед выходом из дома тщательно осматривай себя перед зеркалом.

Предыдущий пост
Шесть элементов гардероба, без которых не обойтись в новом сезоне
Шесть элементов гардероба, без которых не обойтись в новом сезоне
Следующий пост
У ребенка конфликт с учителем: варианты решения
У ребенка конфликт с учителем: варианты решения

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.