Как хорошо выглядеть весной: 17 полезных советов

Как хорошо выглядеть весной: 17 полезных советов
Ну, вот и закончилась зима! Солнце пригревает и так хочется хорошо выглядеть - стильно, по-весеннему… И мы вовсю смотримся в зеркало в поисках чего-то нового, по-весеннему привлекательного. А поработать есть над чем...

Наша кожа пережила эту зиму вместе с нами и нуждается в максимально тщательном уходе. Недостаточно всего лишь сбросить с себя теплые зимние вещи и пару раз сбрызнуть лицо водой. Есть целый комплекс процедур, которые помогут нам восстановить кожу после зимних морозов, придать ей здоровый и сияющий вид. Наши простые, но очень полезные советы помогут вам без особого напряжения придать весеннюю свежесть и красоту коже лица и тела.

Итак, чтобы превосходно выглядеть весной (а особенно в начале весны), рекомендуется:

1. Контрастный душ каждое утро. День можно начать с горячего душа. Да-да, именно с горячего. Вдоволь накупавшись, выключаем горячую воду и включаем холодную минуты на две. Брр, холодно! Такая гидротерапия оживляет кожу, стимулируя движение крови по всему телу. Эта процедура вселяет энергию и благотворно влияет на состояние кожи. Так что ради нее, то есть кожи, можно и потерпеть несколько минут холодного душа.

2. Увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение. Наша кожа особенно нуждается в увлажнении после зимы с ее морозами и холодным ветром. А значит, нелишним будет потратиться на хорошее увлажняющее средство. Будь то кокосовое масло, лосьон или крем для тела - главное не забывать об увлажнении. После душа следует нанести средство на тело и хорошенько втереть.

Неплохо всегда иметь что-нибудь увлажняющее под рукой - для того, чтобы, например, смазать руки после мытья. Не забываем также о губах. За зиму они уже успели хорошенько обветриться, пора бы взяться за них по-серьезному. Вооружаемся хорошим увлажняющим бальзамом для губ, желательно с витамином Е - для придания эластичности.

3. Антиоксиданты. Весной также рекомендуем пользоваться косметикой с антиоксидантами, такая косметика очень полезна для кожи, поскольку в период межсезонной адаптации в коже возобновляется множество биологических процессов, не всегда положительных.

Антиоксиданты не дают накапливаться в коже свободным радикалам, которые усугубляют процесс старения кожи. К ним относятся различные вещества природного и синтетического происхождения.

Широко известны и применяемы антиоксиданты-витамины: альфа-токоферол (Е), аскорбиновая кислота (С), ретинол (А). Растительные биофлавоноиды, например, рутин и катехин. Каротиноиды, например, бета-каротин - предшественник витамина А. Убихинон (коэнзим Q) - его биологическая эффективность в пять раз выше, чем эффективность витамина Е. Используется также ряд синтетических антиоксидантов, например, ионол.

Природные комплексы антиоксидантов содержатся в экстрактах винограда, гинкго билоба, зеленого чая, коры сосны, конского каштана, кактусов гамамелиса и опунции, облепихи, розмарина, черники, клюквы, малины, апельсина. Натуральные вытяжки этих растений, введенные в состав косметики, могут оказать свое омолаживающее и поддерживающее действие на кожу.

4. Скраб. Зимой наша кожа не вырабатывает того жира, на который мы все так жалуемся летом, что приводит к ее обезвоживанию, преждевременному старению, появлению морщин и т.д. и т.п. Хорошая картинка вырисовывается.

Скраб нам нужен для удаления отмерших клеток нашей кожи. Используйте скраб не только для лица, но и для всего тела: существуют специальные скрабы для рук, для ног, универсальные скрабы для тела. После использования скраба необходимо нанести на кожу какое-нибудь увлажняющее средство.

5. Маски. Весной как никогда наша кожа нуждается в масках, их рекомендуется делать не реже 1-2 раз в неделю. Каждому типу кожи соответствуют свои маски, кроме того, существуют специальные маски для кожи вокруг глаз. 

Регулярное применение масок поможет вернуть свежесть и здоровый вид твоей коже, маски помогут справиться с дряблостью, бледностью, сероватым неровным оттенком кожи и прочими атрибутами этого нелегкого для нашей кожи времени.

6. Стакан горячей воды с лимоном каждый день. "А это еще зачем?" - удивятся многие. И напрасно - это средство из китайской травяной терапии придает энергию и выводит токсины из организма - даже из печени и желчного пузыря! Так что запасаемся лимонами и ставим чайник с водой на плиту.

7. Витамины. Весенний гиповитаминоз отражается не только на состоянии организма, является причиной усталости и зачастую плохого настроения, он отражается и на состоянии кожи. Вследствие чего кожа становится тусклой или "уставшей". Надо постараться, чтобы в рационе было побольше витаминов, фруктов, салатов, это сразу отразится на коже. С последствиями авитаминоза помогут справиться поливитаминные комплексы с микроэлементами. Рекомендуется также принимать ретинол (витамин А) в дозе 33000-50000 МЕ в сутки в течение 3-4 недель.

8. Здоровый сон. Что-что, а сон еще никому не вредил. И нам с вами тоже не повредит, особенно важно высыпаться в весенний период. Семь часов как минимум, а по возможности восемь-девять часов сна способствуют поддержанию оптимального уровня кислорода в организме и, следовательно, благотворно влияют на состояние нашей кожи, делая ее почти идеальной.

9. Ароматерапия. Иногда вечером можно побаловать себя теплой ароматной ванной с добавлением трав или солей, после такой ванны спится особенно крепко. Вода должна быть температуры тела - не выше и не ниже. Попробуй погрузиться в пену с ароматом мускатной розы. Налей себе чашку ароматного чая с ромашкой, мятой и мелиссой и расслабься. На следующий день после такого сеанса ароматерапии ты наверняка будешь выглядеть бодро и свежо!

10. Поддержание достаточного уровня влажности воздуха. Зимой в квартире тепло или даже жарко (кому как повезет), и воздух в помещении недостаточно влажный для нашей кожи. Хорошо было бы приобрести увлажнитель воздуха. Ну, а если средства не позволяют раскошелиться на такую минироскошь, нужно расставить по всей квартире емкости с водой, таким образом, поддерживая нужную влажность воздуха.

11. Поосторожнее с солнечными лучами! Весной "активизируются" веснушки и пигментные пятна. Излишняя пигментация возникает из-за избыточной выработки меланина кожи. "Заняты" этим специализированные клетки кожи - меланоциты.

Работают они только под воздействием ультрафиолетового излучения, которого в зимний период маловато. С увеличением светового дня весной мы больше бываем на улице, кроме того, солнечная активность в этот период повышается. Результат не заставляет ждать - меланоциты "просыпаются" и нарабатывают меланин, скапливающийся в определенных участках, таким образом, на открытых участках кожи появляются пигментные пятна (к ним относятся также и веснушки).

Поэтому для предотвращения появления пигментных пятен перед выходом на улицу неплохо было бы наложить на лицо, руки, шею и все открытые участки кожи солнцезащитный крем (SPF не ниже 15). Существуют даже солнцезащитные шампуни для волос. Использование таких средств защитит кожу не только от влияния активных солнечных лучей, но и сухого зимне-весеннего воздуха.

12. Фен - в сторону. По возможности избегай сушки волос с помощью фена. По крайней мере, стоит воздержаться еще на пару-тройку недель до полноценного прихода весны с ее теплыми деньками. Лучше высушить волосы естественным образом. Пусть это займет больше времени, зато кожа не будет пересушиваться, что ей категорически противопоказано, особенно сейчас, в переходный межсезонный период.

13. Модная прическа - самый лучший способ поднятия настроения! Не откажи себе в маленьком удовольствии: сделай модную стрижку или просто поменяй повседневную прическу, привнеся в нее необычные элементы: новую форму челки, необычный пробор, красивые аксессуары. Такая перемена конечно же привлечет к вам внимание, поднимет настроение и жизненный тонус. Главное - при выборе прически учитывайте не только ваш тип лица, но и другие факторы: рост, фигуру, тип ваших волос.

14. Сейчас самое время освежить цвет волос. Придай им новый оттенок или измени цвет радикально - на всякий случай для экспериментов используй оттеночные краски, которые исчезают после шести-семи "головомоек". Если же ты решилась на какой-либо постоянный цвет, используй стойкие крем-краски, которые легко наносятся, не текут, полностью закрашивают седину.

15. Только натуральные ткани! Весной лучше отдавать предпочтение одежде из натуральных волокон. Синтетические и шерстяные вещи раздражают кожу, особенно сухую. В крайнем случае, под шерстяной свитер можно надеть хлопковую рубашку или футболку. Надо отметить, что одежда из натуральных волокон при прочих равных условиях смотрится намного дороже и изысканнее.

16. Равняемся на капусту. В смысле сто одежек. Чрезмерное потение и перегрев уж никак не способствуют здоровому состоянию кожи. Стало жарко - снимаем кофту, все равно жарко - снимаем блузку, остаемся в футболке. Совет простой, но весьма полезный - не перегревай организм!

17. Обувь. Как все, безусловно, понимают, вопрос обуви весной стоит очень остро, потому что на улицах мокро, лужи, погода переменчива, а организм ослаблен и плохая обувь грозит не только дискомфортом, но и простудами. Мы считаем, что женщина все-таки должна иметь хорошие относительно непромокаемые сапоги.

Возможно, вам больше нравятся ботинки, но на весну они все же не очень функциональны. Идеально иметь и демисезонные сапоги, и ботинки. Замша тут не поможет. Она требует хорошего ухода и не защищает от влаги. При том что кожа стоит ненамного дороже замши, лучше все же выбрать кожу и заодно прикупить хороший не водоэмульсионный крем, который мог бы защитить обувь от влаги.

Вот, собственно, и все наши советы, благодаря которым ты сможешь спокойно выйти из зимнего периода, пережить весну с ее нехваткой витаминов и будешь радовать окружающих своим цветущим видом.

Конечно, всем известно, что стоит есть побольше фруктов, пить побольше воды, чаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться, а не только сидеть за компьютером и читать. Смех и другие позитивные эмоции тоже будут нелишними - мало того, что жизнь удлиняют, так еще и благоприятно сказываются на нашем внешнем виде. Так что вперед с песней, хорошим весенним настроением - и все у нас получится! Удачи, красавицы!

Предыдущий пост
Какие мужчины вскоре станут редкостью
Какие мужчины вскоре станут редкостью
Следующий пост
Как правильно отбеливать зубы?
Как правильно отбеливать зубы?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.