Как не стать рабыней домашнего очага?

Как не стать рабыней домашнего очага?
Наверняка в каждой семье рано или поздно начинались конфликты по поводу того, что муж не ценит жену, не помогает ей по дому и т.п. Как же этого избежать?

Мы привыкли сами выполнять домашнюю работу и даже тогда, когда мужчина проявляет инициативу, мы не даем ему возможности помочь, так как считаем, что он не справится, испортит вдруг еще. А если же и даем ему какую-то работу, то всячески подсказываем и помогаем или же вообще говорим: «Иди уже, ты неправильно делаешь, я все сделаю сама». И в итоге -  конфликты из-за того, что нет от него помощи. А что если предоставить ему эту возможность, пусть делает так, как умеет, даже если все плохо? Ведь иначе можно вообще отбить охоту от помощи. Научись перекладывать ответственность с себя на него. Главное - не критиковать, не брать на себя чувство вины, пусть он испытает то, что всегда чувствовала ты.

Не бойся ему отказывать, это вызовет чувство уважения. Тогда он будет знать, что ты не в его власти, что ты - не его игрушка и у тебя есть собственная жизнь, мнение и личные дела.

Поощряй его за всяческие действия и достижения, это вызовет желание помогать тебе еще и еще. Сделал что-то хорошо — поцелуй его, к примеру. Сделал плохо — не ругай, а просто объясни, как нужно делать, главное спокойно и доброжелательно. Но ни в коем случае не снисходительно.

Начни уважать себя, ведь от этого зависит и отношение окружающих к тебе. Если ты для себя перестанешь быть «рабыней» или «лошадью», которая все тянет на себе, то и в его глазах ты тоже вырастешь как личность.

Не торопись по первому зову любимого бросаться делать то, что он хочет. К примеру, если он захотел есть, не беги пулей к плите. Распредели обязанности, пусть он сходит в магазин, а ты приготовишь, или наоборот.

Если он о чем-либо просит, а у тебя нет на это времени, не нужно говорить, что ты не можешь или не умеешь, просто объясни ему, что у тебя сейчас есть более важные и срочные дела, что тебе некогда. Никогда не отказывай категорическим «нет».

Не провоцируй его на ссору, это ни к чему не приведет. И как вывод из этого всего: все в тебе, все в твоих мыслях, измени себя, и изменится все вокруг.

Предыдущий пост
Что такое буква «Е»? Как отличить полезный каротин от вредного красителя
Что такое буква «Е»? Как отличить полезный каротин от вредного красителя
Следующий пост
Кто ты - "мамочка" или "горячая штучка": что расскажет о тебе твой гардероб?
Кто ты - "мамочка" или "горячая штучка": что расскажет о тебе твой гардероб?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.