О чем расскажет объявление о найме на работу: читаем между строк

О чем расскажет объявление о найме на работу: читаем между строк
Объявления о работе, помимо необходимых данных, содержат множество сведений, которые непрофессионалам представляются набором стандартных фраз. Однако есть формулировки, на которые стоит обратить особое внимание.

Здесь-то и кроется самый главный секрет просмотра подобных объявлений: нужно обращать внимание на некоторые довольно стандартные, на первый взгляд незначительные, но при всем этом чрезвычайно информативные формулировки, которые помогут вам сразу же определить, что за работу вам предлагают и стоит ли на нее соглашаться. Такой способ «расшифровки» объявлений чем-то похож на умение «читать между строк», поэтому развивать эту способность очень даже полезно – в жизни обязательно пригодится.

Например, что бы ты сказала, увидев в тексте объявления пометку о том, что претендент на место должен быть готов к выполнению сверхурочной работы? «Пару раз поработать за двоих – ничего страшного!»- скажут некоторые из нас и будут в корне неправы. Понятно, что без сверхурочной работы не обойдется ни одна мало-мальски авторитетная компания, поскольку вопросы престижа и сохранения высоких темпов работы иногда требуют и задержаться на пару часиков, и появиться на работе в выходной. Но если работодатель уже в самом тексте объявления сообщает тебе о том, что сверхурочная работа будет, то, будь уверена, работать сверх графика придется много и, скорее всего, постоянно. И маловероятно, что за это вдоплатят. Обычно подобная формулировка помещается в текст объявления, чтобы оградить себя от возмущений персонала по поводу того, что дополнительной работы становится все больше и больше, а на зарплате это никак не отражается. «Вас предупреждали!» - отмахнется работодатель и по-своему будет прав.

Многие из нас, уже наученные горьким опытом, стараются сторониться тех объявлений, в которых приглашает сотрудников на работу «молодая и перспективная компания». Такая компания обычно небогата, не в меру амбициозна и чрезвычайно требовательна к своему персоналу. Это и понятно, ведь иначе не получится красивого старта. На такие объявления откликаются те, у кого, что называется, «глаз горит», кто грезит головокружительной карьерой и может пока «перебиться» без вменяемой зарплаты. Начало существования любой фирмы или учреждения – это горы сверхурочной работы, небольшая зарплата, огромное количество обязанностей и довольно туманное будущее. Романтика, короче говоря. Часто в таких объявлениях обещают в дальнейшем, по мере раскрутки бизнеса, просто сказочное увеличение зарплаты.

Скажем, тебе на глаза попалось объявление о приглашении на работу сотрудников на рядовые должности, но при этом среди требований упоминается умение руководить группой людей. Стоп! Давай, как говорится, «договоримся на берегу»! Руководить группой людей, то есть сотрудников, должен руководитель. А если тебя приглашают на должность руководителя, то и зарплату должны предлагать на порядок выше, соответствующую зарплате руководителя. Или же тебя пытаются сделать руководителем, оформив при этом на рядовую должность? Тогда дело пахнет подвохом.

То же самое касается тех объявлений, которые имеют пометку, что претендента на должность ожидает «широкий круг обязанностей». Как бы из вас не сделали работника «на побегушках». Заниматься сразу всеми делами фирмы никому не под силу, даже за очень большую зарплату.

Вот еще одна довольно часто встречающаяся формулировка, которая должна насторожить, хотя, на первый взгляд, опасности она не представляет. Если ты в тексте объявления встретила слова о том, что все детали предлагаемой работы с тобой обсудят при личной встрече, то  следует быть готовой к очередному собранию сетевого маркетинга. Какие детали при этом будут обсуждать с тобой, ты, скорее всего, догадываешься.

Подобных загадочных фраз может быть еще очень много, но помнить следует одно: любая уважающая себя фирма или компания обязательно укажет в тексте объявления о приглашении сотрудников все свои координаты, наименование должности, на которую приглашается сотрудник, и вкратце требования к образованию и опыту работника. А от формулировок типа «Это твой шанс заработать много денег» или «Приглашаем сотрудников. Зарплата высокая» за версту пахнет мошенничеством.

Удачного трудоустройства!

Предыдущий пост
Почему мы чихаем, зеваем, икаем и моргаем
Почему мы чихаем, зеваем, икаем и моргаем
Следующий пост
Дети и домашние животные: запрещать или поощрять
Дети и домашние животные: запрещать или поощрять

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.