Как привыкнуть не есть после 18.00: 8 простых шагов

Как привыкнуть не есть после 18.00: 8 простых шагов
Поздние ужины – всего лишь привычка. И ее можно изменить. Для формирования нового навыка нужен 21 день. Вскоре ты привыкнешь ужинать как птичка!

Не ешь за компанию
Одна из самых рискованных, с точки зрения «срыва», ситуаций для худеющей девушки – это... встречи с подружками. Во-первых, обычно такие рандеву происходят после работы – то есть после 18.00. Во-вторых, за компанию, под приятную беседу мы обычно съедаем больше, чем следует. Какой выход? Если ты идешь вечером в ресторан, накануне (до 18.00) плотно поужинай. А в самом заведении ограничься легким салатом и соком-фреш. Не удержалась и слопала целую пиццу? Не кори себя, а просто сделай завтра разгрузочный день!

Веди дневник
Веди пищевой дневник. Это поможет увидеть, что ты ешь, и остановиться в нужный момент. Или заведи привычку читать, какие ингредиенты входят в состав употребляемой пищи: подсчет калорий усмирит аппетит. Мы способны употребить треть необходимых калорий в сутки только за счет перекусов – это 4,5 лишних кг в год!

5 правил для плоского живота

Долой провокаторов!
Не держи дома соблазнительную еду. Если ты не в силах сдержать себя, когда знаешь, что у тебя в холодильнике лежит кусочек докторской колбаски или упаковка сливочного мороженого, просто не приобретай эти продукты! Подумай о менее калорийной замене, но учти, что она должна быть достаточно вкусной. Например, отварная телятина со специями – это очень вкусно и при этом диетично!

Порция мини
Съедай по 5-6 маленьких порций еды, содержащей комплекс углеводов, каждый день по часам. Это поможет отрегулировать выработку поджелудочного инсулина, а значит, в организме будет накапливаться меньше жира. Вообще, дробное питание – основа многих систем здорового питания. Достоинство этого подхода еще и в том, что он помогает отрегулировать аппетит – а это значит, что у тебя не будет резких всплесков голода. Для последнего, вечернего приема пищи выбери что-то легкое: овощной или фруктовый салат, кефир, паровой омлет или цельнозерновую кашу. 

Улыбаемся и... дышим!
Нередко желание съесть что-то вкусненькое вызвано не голодом, а психоэмоцинальными проблемами: стрессом, усталостью после рабочего дня. Вместо того чтобы идти к холодильнику, попробуй расслабиться без еды, например, прими ванну с эфирными маслами. Если же чувство голода не пропало, скорее всего, оно было истинным: твоему организму действительно следует подкрепиться. Избежать переедания поможет дыхательная гимнастика. Глубоко вдохни перед едой: ты понизишь уровень кортизола в крови (гормон стресса, отвечающий также за углеводный обмен веществв).

Перекусы
Если тебе нестерпимо хочется шоколадку, ешь больше орехов, семечек, рыбы и зеленых овощей. «Шоколадный голод» свидетельствует о нехватке магния, которая встречается у 80 % людей. Съедай горсть миндаля или грецких орехов в течение дня: орешки и другие белки неживотного происхождения (например, грибы, чечевица, фасоль, сыр тофу) помогают отрегулировать аппетит и уровень сахара в крови. Если ты не в восторге от орехов, попробуй авокадо: в нем масса здоровых жиров и намного больше полезных белков, чем в зажаренном стейке.

Морковка, выручай!
Если ты не можешь удержаться от ночных посещений кухни, ешь низкокалорийные и витаминные сырые яблоки, сельдерей или морковные палочки. Процесс жевания способствует расслаблению мышц лица и шеи, что помогает расслабиться. Кроме того, волокнистую пищу необходимо жевать дольше, чем, например, конфету или печенье. Благодаря этому сигнал о сытости поступит в желудок быстрее. Скорее всего, после одного яблока или парочки небольших морковок, ты поймешь, что вполне сыта.

7 продуктов, без которых можно обойтись

Трапезничай красиво
Никогда не ешь в процессе «общения» с компьютером или телевизором: так ты почти наверняка съешь больше, чем нужно для утоления голода. Нередко, всецело сконцентрировавшись на происходящем на экране, мы продолжаем жевать чипсы или попкорн чисто автоматически – ничего удивительного, что за один присест ты можешь запросто умять огромное ведерко воздушной кукурузы! Отводи для еды отдельное место и время – не перекусывай между делом и на ходу. В конце концов, ты же не принимаешь душ одновременно с просмотром телевизора и не наносишь ночной крем, помешивая в кастрюле борщ. Точно так же и с трапезой. Это должен быть отдельный ритуал, причем красиво обставленный: с нарядной скатертью, симпатичной посудой, свечами. При таком подходе ты насладишься вкусом пищи и в то же время не переешь.

Пей больше жидкости!
Пей воду (твоя норма – 1,5 л чистой негазированной воды в день), зеленый чай, травяные настои. Твой мозг может думать, что ты голодна, в то время как на самом деле организм испытывает жажду. Выпив стакан воды, ты наполнишь желудок, к тому же при этом будешь чувствовать себя гораздо лучше. И съешь меньше, и наполнишь каждую клеточку тела влагой! Некоторые врачи не рекомендуют запивать еду водой, другие же, напротив, не видят в этом ничего предосудительного. Прислушивайся к своим ощущениям – организм сам подскажет, как для тебя лучше.

Умный шопинг
Правило не отправляться в продуктовый супермаркет на голодный желудок знакомо, пожалуй, всем худеющим. Узнай об уловках маркетологов – и ты не будешь попадаться на их удочку. Так называемые золотые и серебряные полки находятся на уровне глаз и рук покупателя. Именно сюда обычно помещают дорогие и вредные продукты: снеки, батончики, конфеты. А вот бюджетную и полезную морковку или гречку ты найдешь на самых нижних полках. Кроме того, обращай внимание на размер упаковки. То, что ты купила нежирный и низкокалорийный хлебец, вовсе не повод слопать всю упаковку целиком. Старайся покупать продукты не в больших «семейных» или акционных упаковках, а в маленьких.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Чистка печени по методу Андреаса Морица
Чистка печени по методу Андреаса Морица
Следующий пост
Как зрительно удлинить ноги
Как зрительно удлинить ноги

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.