Как заниматься сексом, чтобы забеременеть

Как заниматься сексом, чтобы забеременеть
Прошло то время, когда больше всего на свете ты боялась «залететь». Теперь ты хочешь ребенка. Очень! И как можно скорее!

Если ты помнишь, главная цель секса – продолжение рода человеческого. По крайней мере, так было заложено изначально. Это потом хитрые гомо сапиенс сообразили, что можно получать удовольствие, не обрекая себя ежегодно на пеленки, подгузники и бессонные ночи. Современные женщины – доки в области предохранения.

Мы знаем, что от гормональных противозачаточных средств уже не поправляются, и без стеснения покупаем в аптеке презервативы. Загадкой остается другое: что делать, если ты, наоборот, хочешь забеременеть? Мысль о сладком розовом малыше уже поселилась в твоем сознании, дорогой супруг тоже сказал свое весомое «да». Значит ли это, что достаточно прекратить предохраняться – и беременность тут же наступит? Некоторым счастливицам везет. Но далеко не всем. Есть специальные методы, которые увеличат вероятность зачатия.

Готовность №1

Если ты планируешь забеременеть, самый первый шаг – отказаться от курения, алкоголя и таблеток. Как можно раньше. Врачи рекомендуют также заранее сдать ряд анализов (исследование выделений, цитологию, анализы на TORCH-инфекции) и сделать кольпоскопию, чтобы убедиться, что ты здорова. В противном случае ты успеешь пролечиться до беременности, а не во время.

Второй шаг – высчитать свои «опасные» дни: время, когда созревает яйцеклетка и наступление беременности наиболее вероятно. При 28-дневном цикле у здоровой женщины овуляция происходит на 14-й день плюс-минус два дня; 72 часа после нее считаются благоприятными для зачатия. А учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в течение 3-4 дней, любовью можно (и нужно!) заниматься и накануне овуляции.

Однако цикл у всех разный и не всегда регулярный. Мало того, у некоторых женщин овуляция происходит не каждый месяц, а раз в 2-3 месяца, и это считается нормой. Старый метод контроля овуляции – измерение базальной температуры. Утром, не поднимаясь с кровати, ты вводишь градусник в прямую кишку и через 10 минут записываешь результат. В тот день, когда температура поднялась выше 37, начинается овуляция. О ее приближении говорит и изменение характера выделений: слизь становится обильной, негустой, тягучей и прозрачной, как яичный белок.

Однако, согласись, достаточно хлопотно начинать утро с градусника. Контролировать овуляцию в домашних условиях удобнее с помощью специального теста, который сегодня можно купить в аптеке. В тесте 5 пластинок, похожих на те, что в тестах на беременность. В инструкции написано, с какого дня их применять. Пластинку держат под струйной мочой. 1 полоска – овуляции нет, 2 полоски – наступила. Значит, нужно действовать!

Режим для мужа

К процессу должен подготовиться и супруг. И прежде всего, физически. Пусть начнет ходить в тренажерный зал 2-3 раза в неделю: силовые нагрузки способствуют выработке тестостерона. Большое значение имеет питание. Рекомендуемая сексологами схема такова: 40% рациона – сложные углеводы (неочищенные крупы, хлеб из муки грубого помола), 40% - белки (рыба, индейка, курица, кроль), 20% - полиненасыщенные жиры (орехи, семечки). От продуктов, содержащих консерванты, а также от жирного мяса, сладкого и алкоголя желательно отказаться. В идеале так нужно питаться постоянно: подобная диета способствует выработке сперматозоидов – здоровых, жизнеспособных и активных.

За 3 дня до «судьбоносной ночи» мужчине нельзя париться в бане, посещать сауну, принимать горячую ванну (от высокой температуры сперматозоиды погибают). Сексом нужно заниматься регулярно, но не чаще чем через день – иначе сперма не успеет восстановиться.

Любовь по правилам

Что, собственно, делать, чтобы увеличить вероятность зачатия во время секса? Тут действуют три правила. Первое: хорошая прелюдия. Чем интенсивнее предварительные ласки женщины, тем сильнее ее возбуждение, а значит, - увлажнение половых органов. Сперматозоиды двигаются по слизи, как корабли по морю, - легко и уверенно (именно поэтому в период овуляции у женщины всегда больше выделений). Чем суше влагалище, тем труднее будет сперматозоидам добраться до фаллопиевых труб.

Второе правило: отдаем предпочтение миссионерской позе. Это именно тот случай, когда она – самая подходящая. Не важно, как вы будете играть на протяжении всего акта, главное, чтобы последний аккорд прозвучал, когда ты лежишь на спине, а мужчина – сверху.

Третье правило: не вскакивать сразу после секса (и уж тем более не бежать по привычке в душ). Специалисты рекомендуют даме полежать минут 20-30, подложив подушку под поясницу.

Но самое главное – не зацикливаться на технике, а просто любить друг друга. Ведь самые красивые и талантливые дети рождаются от любящих партнеров!

Нет стрессам и тяжестям!

Через день секс можно повторить снова. Не факт, что удастся забеременеть именно в этот цикл, но до первых месячных стоит быть осторожной. Не принимай горячие ванны, не поднимай тяжести, воздержись от сигарет и алкоголя, не разрешай себе нервничать. Если месячные наступили, но что-то тебя насторожило (скудность, изменение цвета, нарушение цикла), для уверенности пройди тест на беременность. Результат отрицательный? Не стоит расстраиваться, переживать и сразу же бежать к врачу. Ни в коем случае не запускай негативную программу: «Я не могу забеременеть!» Бывает, что женщина настолько сосредотачивается на идее зачатия и так болезненно переживает каждую неудачу, что у нее наступает «психологическое бесплодие». В медицинской литературе описано немало подобных случаев. Стоило будущей маме расслабиться, избавиться от страхов, поверить в то, что рано или поздно все произойдет, - и беременность наступала! Запусти позитивную программу: «У меня скоро будет ребенок!» - и все сложится так, как ты хочешь.

Когда идти к врачу?

Специалисты рекомендуют пройти обследование парам, которые живут открытой половой жизнью больше года, но зачатие не наступает.

• Первым к врачу идет мужчина. Если у него все в порядке, обследование проходит женщина.

• Мужчина делает спермограмму: под микроскопом исследуются характеристики спермы (количество, качество, подвижность сперматозоидов).

• У женщины проверяют функции яичников, состояние маточных труб, а также уровень гормонов.

• По статистике только 40% случаев приходится на женское бесплодие, еще 40% – на мужское, в 20% случаев причина бесплодия остается невыясненной.

• Если паре нельзя помочь традиционными методами, есть смысл обратиться к помощи репродуктивных технологий. Искренне верьте в результат – и все получится!

Возможные проблемы

• Долгое время мы не хотели ребенка и практиковали прерванный половой акт. Ситуация изменилась, но мы столкнулись с проблемой: муж не может закончить. Что делать?

Отвечает Юрий Заседа, сексолог-андролог

Это явление называется психогенный асперматизм. У мужчины наступает внутреннее торможение, не позволяющее окончить половой акт. В вашем случае наиболее вероятная причина – страх «сделать ребенка», с которым супруг не может расстаться. Приучите его к мысле о будущем ребенке. Не спешите, не акцентрируйте внимание на проблеме: и рано или поздно все произойдет. В противном случае следует проконсультироваться с психотерапевтом.

• Мне поставили диагноз: «Дисплазия шейки матки». Могу ли я забеременеть?

Отвечает Татьяна Кривошеина, гинеколог

Забеременеть вы, безусловно, можете. Но дисплазию в обязательном порядке следует пролечить до беременности! В 80% случаев нелеченная дисплазия грозит за 4 года перерасти в онкообразование. А учитывая, что беременность и роды только усугубляют ее, лечение (криодеструкция, лазер, «конус») абсолютно необходимо. Беременеть можно спустя 3 месяца после того, как результаты кольпоскопии и цитологии подтвердят, что дисплазия вылечена.

• Я очень хочу ребенка. Но меня преследует постоянный страх, что мы с мужем не сможем обеспечить ему нормальную жизнь: образование, квартиру. Видимо, это как-то влияет: я никак не могу забеременеть.

Отвечает Светлана Ройз, психолог

Оглянитесь вокруг: сколько людей рожают, не задумываясь о жилье! Если вы с мужем – сильные здоровые люди, то наверняка у вас хватит сил воспитать малыша и обеспечить его предметами первой необходимости. Срочно изгоняйте страх из своей души!

Наши консультанты: Юрий Заседа, сексолог-андролог, клиника «Мужское здоровье», Татьяна Кривошеина, акушер-гинеколог, клиника «Мужское здоровье», Светлана Ройз, психолог.

Предыдущий пост
Как подобрать серьги по типу лица
Как подобрать серьги по типу лица
Следующий пост
Гвинет Пэлтроу рискнула раздеться в новом фильме (фото)
Гвинет Пэлтроу рискнула раздеться в новом фильме (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.