10 способов поднять самооценку

10 способов поднять самооценку
Неуверенность в себе – одна из главных причин развития депрессии и комплексов неполноценности. Как же научиться верить в себя?

1. Будь честна с собой и прими себя со всеми достоинствами и недостатками – такой, какая ты есть. Потом, уже когда достигнешь звезд или, как минимум, вершин, будет полезно оглянуться и вспомнить отправную точку пути, откуда все начиналось.

2. Запомни, что сравнивать себя можно только с собой, а не с другими. Ведь для тебя важно твое собственное эффективное продвижение за неделю, месяц, полгода и т.д., а не чужие достижения. Можно гордиться собой, если ты сегодняшняя лучше, чем вчерашняя.

3. Любые самоуничижительные высказывания и оценки отравляют твою самооценку, избегай их, как чумы. Стыдливые «Ну, что вы! Просто фото получилось удачное» нужно изгнать и научиться принимать комплименты как должное, с королевским спокойствием, как нечто, само собой разумеющееся.

4. Следи за собой, чтобы отвечать комплиментам в действительности. Даже если ты не топ-модель, научись всегда выглядеть опрятной и ухоженной.

5. Прямая осанка не должна покидать тебя никогда. Следи за ней, когда ты сидишь или стоишь, находишься в движении или в состоянии покоя. Поначалу это потребует постоянного контроля, но со временем это станет естественным и не будет вызывать особых усилий.

6. Запиши свой голос на диктофон, лучше какой-нибудь диалог, но и монолог подойдет. Послушай, не проглатываешь ли ты окончания слов, не звучит ли голос виновато, с просящими интонациями. Если постоянно мямлить и бормотать, то стоит ожидать, что и окружающие будут относиться соответственно, даже если свое пренебрежение они будут тщательно скрывать. Приложи усилия, чтобы твой голос звучал твердо и спокойно, но не будь слишком холодна – доброжелательность ценится лучше.

7. Не экономь на своей внешности, побалуй себя новой сумкой или еще чем-нибудь, даже если на это уйдет половина зарплаты. Нужно беспокоиться о себе, а не о деньгах. Научись желать и получать желаемое.

8. Не стоит ограничиваться общением только с равными себе, стремись к тому, чтобы в числе твоих знакомых были те, кто стоит хотя бы на ступеньку выше. Будь готовы перенимать опыт у тех, чье положение выше. У тебя должны быть более высокие образцы, а стремление развиваться – половина пути к успеху.

9. Научись отказывать, твое «нет» должно звучать вежливо и твердо. Окружающие уважают тех, кто умеет отстаивать свои интересы.

10. Главное – люби себя. Это нормально и естественно. Ошибки может совершать каждый, идеальных людей не существует, поэтому иди своей дорогой, и все, что на ней случится, воспринимай как опыт, бесценный и уникальный.

Предыдущий пост
Весенний фитнес: 7 упражнений для сжигания лишнего веса
Весенний фитнес: 7 упражнений для сжигания лишнего веса
Следующий пост
Как очистить организм от токсинов: 11 правил здоровья
Как очистить организм от токсинов: 11 правил здоровья

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.