Холестерин и твое здоровье: 30 фактов

Холестерин и твое здоровье: 30 фактов
Есть мнение, что холестерин – это враг здоровью № 1. Чем же он так страшен?

Прежде всего ты должна знать, что холестерин – особое соединение из класса жиров – может принести твоему здоровью не только вред, но и пользу. Другими словами, он бывает и хорошим, и плохим. Парадокс?!
Хороший холестерин участвует в формировании многих гормонов, в том числе и половых. Кроме того, он задействован в процессе образования желчи, а она, в свою очередь, необходима для нормального пищеварения и выведения из организма токсических веществ. Теперь ты понимаешь, что без него в твоем организме не будет слаженной работы.

Плохой холестерин, подобно ржавчине, откладывается на гладких стенках сосудов, со временем образуя бляшки. Они постепенно забивают сосуд и мешают нормальному кровотоку. В результате – атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт и другие заболевания.

Количество хорошего и плохого холестерина в организме зависит от типа жиров в твоем питании. Существует три типа жиров: насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные. Насыщенные жиры самые вредные, потому что они поднимают уровень плохого холестерина в крови. Они находятся в сливочном масле, твердом сыре и во всех продуктах животного происхождения с высоким содержанием жира (сметане, сливках, свинине, сале). А самые полезные жиры – это моно- и полиненасыщенные. Они не только снижают уровень плохого холестерина, но и поощряют образование хорошего холестерина. Источники этих жиров – оливковое, кукурузное и подсолнечное масло, орехи, семечки, рыба жирных сортов, морепродукты.

Норма!

Большая часть холестерина производится организмом в печени – 1,5-2,5 г в сутки, но некоторая часть поступает из еды – около 0,5 г. Холестерин содержится только в животных продуктах. Допустимая норма потребления холестерина в день – 250 мг. Дневную норму содержит: 1 яйцо; 2 ст. жирного молока (6 % жирности), 200 г свинины, 150 г сырокопченой колбасы, 50 г печени.

Баланс в питании

Твоя задача – сбалансировать свое питание. При этом в нем должны преобладать продукты, способные понизить уровень плохого холестерина в крови. Только не перестарайся, ведь резкое ограничение холестерина в рационе может привести к увеличению его образования в организме. Чтобы этого не произошло, воспользуйся правилами сбалансированного питания:


• Ешь продукты, которые содержат клетчатку (пищевые волокна), витамины, микроэлементы и другие полезные вещества. Например, нешлифованный рис, печеный картофель, макароны из твердых сортов пшеницы, фрукты и овощи. В день желательно съедать около 30-40 г пищевых волокон. Этой нормой тебя обеспечит 300 г вареной гречки, 100 г хлеба из отрубей; 250-300 г малины или смородины.
• Разнообразь свой рацион морепродуктами. Кальмары, мидии, креветки и морская капуста, содержащие витамин В6, участвуют в процессе распада плохого холестерина.
• Сократи количество жирных продуктов в пользу обезжиренных или с низким содержанием жира. Молоко, йогурт, творог, ряженка, кефир – до 2 % жирности.
• Выбирай постное мясо и птицу, снимай с птицы кожу и срезай жир со свинины.
• Добавляй в пищу оливковое или кукурузное масло.
• Готовь на пару, отваривай, запекай или туши.
• Перекусывай сухофруктами и свежими фруктами (ограничь потребление печенья, конфет и других сладостей – уже ни для кого не секрет, что их готовят с применением вредных жиров).

Фитнес – в помощь

Согласно последним исследованиям врачей-кардиологов, интенсивные и при этом регулярные физические упражнения уменьшают количество плохого холестерина в крови и увеличивают количество хорошего. Кроме того, занятия фитнесом повышают способность организма очищать кровь от вредного холестерина.

Предыдущий пост
Определи свой тип мышления
Определи свой тип мышления
Следующий пост
Простой тест для определения сексуального темперамента
Простой тест для определения сексуального темперамента

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.