Правила похудения: как определить объем порции?

Правила похудения: как определить объем порции?
Одним из основных шагов, который нужно сделать, желающим похудеть – уменьшить порции. Как определить нормальный размер порций?

В ресторанах, пиццериях, дома нас стараются или мы от большой любви к себе (любви ли?) всегда готовы ублажить большими порциями. Мы переедаем, потребляя больше калорий, чем нам требуется, а как следствие появляется целлюлит, лишний жирок на животе, бедрах, ножках. 

Если ты обратишь свое внимание на картинку статьи, то заметишь, наверное, самый простой способ контроля порции. Не удивляйся, все просто! Необычно раскрашенные тарелки на столе – это креативная находка дизайнера Руи Перейры. Каждый цвет тарелочки обозначает определенную группу продуктов. Каждая тарелка соответствует выбранной цели (снизить вес, поддержать вес, набрать немного кг). Ты используешь тарелку во время каждого из приемов пищи и… достигаешь цели.

Хороши тарелочки, но пока они появятся в продаже у нас, то можно и в жирную хрюшу превратиться. Не будем ждать чуда, а прислушаемся к парочке простых советов о том, как определить размер порций для дамы, желающей похудеть или держать вес в норме.

Фрукты: одна порция - это одна чашка. Чашка по объему равная объему пустоты сложенных лодочкой ладоней.

Овощи: чаще всего  нет необходимости ограничивать потребление овощей. На деле оказывается так, что большинство людей употребляют их уж слишком мало. 4-5 порций (лодочек из обеих ладошек) в день вареных или сырых овощей – норма для обычного человека. Овощи никогда не навредят  фигуре.

Молочные продукты: чашка молока, 150-граммовый йогурт и кусочек сыра размером со спичечную коробку – вот это одна порция.

Углеводы: размер порции углеводов также колеблется. По общему правилу одна порция - это половина чашки из ладоней. Если говорить о хлебе, то одна порция – это тонкий ломтик. Порция картофеля (кроме жареного и фри) - это размер компьютерной мышки. Одна порция какой-либо каши или пасты - это приблизительно размер маленького кекса.

Белки: порция мяса должна помещаться в твоей ладони. Помни о том, что яйца, бобовые, орехи также входят в эту группу и тоже «считаются». Белка нам можно съесть не более 2 порций в день.

Жиры: жиры, как известно, бывают разными. Объем порции зависит от типа жиров. Жиры измеряются чайной или столовой ложкой. Все жиры так не измеришь, но масла измерить можно. 1-2 ложки масел в день – наша суточная норма.
 

 

Предыдущий пост
Как быстро убрать второй подбородок в домашних условиях
Как быстро убрать второй подбородок в домашних условиях
Следующий пост
Мягкие пятки: мечта или реальность?
Мягкие пятки: мечта или реальность?

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.