Как помочь усталым ногам

Как помочь усталым ногам
Как часто мы приходим домой с ощущением, словно ноги налиты свинцом ! И хочется побыстрее снять с них чувство тяжести, восстановиться, вернуть легкость. Есть несколько способов помочь усталым ногам.

Существует несколько причин, вызывающих усталость ног: самые распространенные — больные вены, плоскостопие, избыточный вес, перенапряжение ножных мышц. Многие женщины, у которых устают к концу дня ноги, проводят большую часть дня стоя. Это люди тех профессий, кого ноги "кормят". Те женщины, кто должен проводить на работе 7-8 часов стоя. Официанты, продавцы, парикмахеры, курьеры и даже учителя. Наш разговор — не о причинах, а о том, как помочь себе вечером после рабочего дня избавиться от ощущения усталости икроножных мышц.

Прежде всего убедись, что у тебя нет варикозного расширения вен, которое может быть излечимо на начальной стадии или устранено оперативным путем при запущенной форме. Но советы при варикозном расширении вен в каждом конкретном случае может дать только специалист — врач-ортопед или хирург.

Вернувшись домой после рабочего дня с усталыми ногами, ты должна помочь себе избавиться от этого мучительного ощущения. Вот несколько советов, выполнение которых не потребует более 20 -30 минут и принесет заметное облегчение. Сними обувь, освободи ноги от колготок или чулок. Прими удобное горизонтальное положение, подняв ноги и оперевшись ими о стену под максимально большим углом. Этот десятиминутный отдых вызовет отток крови. В результате усталость в ногах частично пройдет и ты почувствуешь прилив бодрости и сил.

Следующая процедура — ножные контрастные ванны — займет тоже не более десяти минут. Приготовь два тазика: с горячей (температура 38-40оС) и холодной водой (28-30оС). Опусти ноги в горячую воду на 1,5-2 минуты, потом — в холодную — на 15-20 секунд. Повтори эту процедуру 3-4 раза.

Затем насухо вытри ноги хлопчатобумажным полотенцем и надень мягкие носки. Хорошо снимает усталость ног теплая травяная ванна. Например, хвойная. 15 мг хвойного экстракта и две столовые ложки морской или океанической соли добавить в глубокий тазик с водой (температура 38-40оС). Опустить ноги на 5-10 минут.

Может быть, тебе больше понравится одна из травяных ванн: шалфейная, лавандовая, ромашковая или из травы-сушеницы. Готовятся они следующим образом: 2 ст. ложки воды залить 1 л крутого кипятка, настоять не менее тридцати минут, процедить и добавить к теплой воде. Настаивать травы можно утром, а принять ванну вечером. Раствор можно несколько дней хранить в холодильнике в стеклянной банке, плотно закрытой полиэтиленовой крышкой.

Иначе готовится освежающая ванна из корней аира. 2 ст. ложки корня залить 1 л холодной воды и довести до кипения на медленном огне. Не отстаивая, процедить. Настой готов. Он тоже хранится в холодильнике, не теряя своих лечебных свойств.

После ванны разотри подошвы грубой тканью или сухой "колючей" мочалкой. Можно помассировать ноги следующим образом: смочи руки растительным маслом или лосьоном и сильными движениями потри ноги с обеих сторон, продвигаясь вверх от лодыжки к колену, затем вниз — легкими постукиваниями пальцев.

Снимают напряжение в ногах следующие упражнения: приподнимиь на носках так, чтобы пятки ног оторвались от пола на 1 см, и резко опусти пятки на пол. После 20 таких "сотрясений" сделай перерыв на 10 секунд и повтори упражнение. Рационально выполнять упражнение три раза.

Сидя на стуле подними ноги и сделай круговые движения ступнями. Повтори 10 — 15 раз. Это улучшит циркуляцию крови, и ногам станет полегче.

Еще одно упражнение: сначала согни пальцы ног вниз, а затем резко разогни их вверх. Перечисленные упражнения эффективно выполнять несколько раз в течение дня, например в обеденный перерыв.

Хорошо "оттягивает" усталость в ногах растирание икроножных мышц гомеопатической мазью "Арника".

Нелишняя вещь в доме — массажеры для подошв ног, которые продаются в спортивных магазинах. Только не забудь внимательно ознакомиться с инструкцией, так как каждый массажер имеет свои особенности и рекомендованный режим применения. И последнее: при частой усталости в ногах носи чулки или носки из естественного волокна — хлопка, льна, шерсти, шелка. Постарайся отказаться от нейлона и капрона. Следи, чтобы с изнанки не было грубого шва.

Носи только мягкую, удобную и просторную обувь из натуральной кожи или качественного заменителя. Забудь о вьетнамках, сандалиях, ремешками стягивающих ступню, узких туфлях и высоких каблуках. Не забывай ежедневно заботиться о своих ногах — и усталость отступит.

Предыдущий пост
Как научиться правильно одеваться
Как научиться правильно одеваться
Следующий пост
Болит спина: причины, лечение, профилактика
Болит спина: причины, лечение, профилактика

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.