Слоятся ногти: причины и лечение

Слоятся ногти: причины и лечение
Наиболее вероятной причиной слоения ногтей является нехватка в вашем организме необходимых ему витаминов и микроэлементов.

Возможно, ты однообразно питаешься, либо увлекаешься диетами - все это и есть причина недостатка витаминов. Съедаемая пища может не содержать необходимого количества железа, кальция, кремния, что и приводит к расслоению ногтей.

Недостаток кальция в организме можно восполнить, употребляя рыбу. В ней также содержится много фосфора, магния, витамина Д, которые помогут кальцию полноценно усваиваться. Для устранения дефицита кремния ешьте салат, бананы, петрушку, смородину, блюда из стручковой фасоли.

При недостатке в организме железа также возможно расслоение ногтей. Для лечения анемии принимайте препараты железа. Помимо этого  помогут чаи из одуванчика, лопуха, щавеля, ешь отварное постное мясо, печень, яичный желток, бобовые, сухофрукты.

Народная медицина при постоянно слоящихся ногтях предлагает такой рецепт: чистую скорлупу куриного яйца высушить, удалить с нее пленку, измельчи. Принимать на кончике ножа, добавляя в пищу, или отдельно с 2-3 капсулами рыбьего жира для лучшей усвояемости. Курс лечения - две недели.

Косметика, уход и наращивание ногтей

Если ногти слоятся, обрати внимание на качество косметики, которой пользуеешься. Необходимо отказаться от дешевых лаков неизвестных производителей. Не стоит использовать жидкость для снятия лака на основе ацетона. Давай своим ногтям отдохнуть хоть на некоторое время, не покрывая их лаком.

Если же ногти слоятся и при употреблении дорогой качественной косметики, смени бренд, возможно, это индивидуальная непереносимость. Не пользуйся металлической пилочкой во избежание мелких трещин на ногтях и дальнейшего расслоения. При обработке ногтей движения пилочкой производи от края к центру. Края ногтей отполируй.

Наращивание также ослабляет ногтевую пластинку. После этой процедуры требуется специальная программа восстановления. При работе на клавиатуре компьютера ногти также травмируются. Во избежание этого подбирай клавиатуру с низкими кнопками.

Внешнее воздействие

Каким бы дорогим средством ты не пользовалась при мытье посуды, оно все равно сушит и кожу  рук, и ногтевые пластинки. Не принесет пользы ногтям и частое пребывание в воде, и контакт с моющими средствами при стирке. Поэтому, наилучший выход - выполнять эти работы в резиновых перчатках.

Предыдущий пост
Первый раз в лагерь: как подготовить ребенка
Первый раз в лагерь: как подготовить ребенка
Следующий пост
Разные темпераменты: как победить сексуальную дисгармонию
Разные темпераменты: как победить сексуальную дисгармонию

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.