За доброту и щедрость отвечают гены

За доброту и щедрость отвечают гены
Исследование американских психологов показало, что одной из причин, по которой некоторые люди отличаются добротой и щедростью, является генетическая особенность.

"Работа ученых Аннеке Буффоне и Элисон Хофман связала гормоны окситоцин и вазопрессин и рассмотрела их влияние на то, как мы относимся друг к другу", - сказал Мишель Пулен, кандидат наук, доцент кафедры психологии в Университете Буффало, основной автор исследования.

Эти гормоны могут сделать нас лучше в том, что касается близких отношений. Окситоцин способствует проявлению материнского поведения. В лаборатории те субъекты, которые подвергались воздействию гормона, начинали проявлять большую общительность.

Пулен объяснил, что работа гормонов - связывать наши клетки через рецепторы. Есть несколько генов, которые контролируют функции рецепторов окситоцина и вазопрессина.

Субъекты исследования были опрошены на предмет их отношения к гражданскому долгу, другим людям и миру в целом. Также задавался вопрос об их благотворительной деятельности.

У исследуемых были взяты образцы слюны для анализа ДНК, который показал, какую форму рецепторов окситоцина и вазопрессина они имели.

"Исследование показало, что эти гены позволяют людям воспринимать мир как более или менее угрожающее место и, соответственно, предсказать их способность к великодушию", сказал Пулен. - В частности, участники исследования, которые нашли мир угрожающим, менее склонны к тому, чтобы помочь другим, если у них нет той версии рецептора гена, которая, как правило, связана с любезностью".

Эта "лучшая" версия гена, по словам Пулена, позволяет преодолеть чувство ужаса перед бытием и помогать другим людям, несмотря на все страхи.

Таким образом, если один из твоих соседей выглядит щедрым, заботливым, исполняющим свой гражданский долг человеком, а другой кажется более эгоистичным и скупым, различие в ДНК может помочь объяснить, почему один из них лучше, чем другой.

"Мы не говорим, что нашли ген "любезность". Но мы нашли ген, который вносит свой вклад. Я нахожу интересным тот факт, что это оказывает непосредственное влияние на восприятие людей и их чувства по отношению к окружающему миру", - заключил Мишель.

Предыдущий пост
Вся правда об умывании льдом
Вся правда об умывании льдом
Следующий пост
Как быстро избавиться от синяка?
Как быстро избавиться от синяка?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.