Как избавиться от негативных воспоминаний

Как избавиться от негативных воспоминаний
Согласно исследованиям, проведенным в Университете Гранады, отношение человека к прошлому может повлиять на его собственное здоровье и, соответственно, на качество жизни.

Те, кто смотрит в прошлое с гневом, встречают сложности в выполнении ежедневных обязанностей и более расположены к болезненным реакциям.

«Мы обнаружили взаимосвязь между тем, как люди смотрят негативно на прошлые события в их жизни, и их пессимистическими или фаталистическими воззрениями на то, что происходит в настоящем, - сказал Кристиан Ойанадел, автор исследования. - Это создает проблемы во взаимоотношениях, и такие люди демонстрируют меньшую вовлеченность в коммуникативные процессы».

Ученые рекомендуют стараться рассматривать прошлое максимально объективно, учитывая все возможные позитивные последствия происшедшего, таким образом формируя беспристрастное отношение к настоящему и будущему.

Часто случается, что неприятные воспоминания настигают нас в самый неожиданный момент. И это не пустяк — не надо думать, что стресс "забудется", отрицательные ощущения надо ликвидировать на уровне сознания.

В этом упражнении приводится технология НЛП, позволяющая избавиться от негативных ощущений, связанных с воспоминаниями из прошлого. Реакция человека на стрессовые ситуации напрямую зависит от эмоционального состояния. Эмоциональное состояние в НЛП определяется как общее душевно-психическое состояние человека, наблюдаемое и проявляющееся в процессе жизнедеятельности.

Методика борьбы с негативными воспоминаниями

Шаг 1. Представь ситуацию, вызывающую у тебя неприятные эмоции. Необходимо увидеть все в подробностях, не пропуская ни одной мелочи, вжиться в происходящее. Цель этого слияния со своим воспоминанием — выяснить, действительно ли эта ситуация все еще беспокоит тебя неприятными переживаниями. Если ты продолжаешь испытывать негативные эмоции, абстрагируйся от ситуации и посмотри на происходящее со стороны.

Шаг 2. Так же внимательно и подробно просмотри ситуацию издалека, как посторонний наблюдатель.

Шаг 3. Теперь отвлекись от этой ситуации, тебе еще предстоит вернуться к ней позже.

Шаг 4. Найди в памяти какую-нибудь позитивную, веселую мелодию. Важно, чтобы мелодия нравилась и вызывала положительные эмоции. Необходимо также, чтобы мелодия в твоем воображении сопровождалась каким-либо видеорядом. Представь эту мелодию, и вместе с картинками просмотри и прослушай все от начала до конца. Если эта мелодия не вызывает позитивных ощущений, то найди другую мелодию. 

Шаг 5. Теперь в воображении помести изображение с мелодией на задний план, а на переднем плане представь снова ту же негативную ситуацию. Просматривай обе картинки — положительную, выдуманную тобой, и отрицательную, ситуацию из прошлого, — одновременно. При этом на заднем плане должна звучать выбранная тобой на четвертом шаге позитивная мелодия.

Шаг 6. Теперь можно повторить процедуру пятого шага несколько раз. Попробуй проделать все быстро, в течение двух-трех секунд.

Шаг 7. Теперь надо убедиться, что упражнение помогло тебе достичь желаемых результатов. Снова представь негативную ситуацию, и вживись в происходящее, как в первом шаге. Тщательно отметь, какие изменения произошли в испытываемых тобой ощущениях, какие эмоции ты переживаешь.

 

Предыдущий пост
От лишних килограммов поможет избавиться полезное сочетание продуктов
От лишних килограммов поможет избавиться полезное сочетание продуктов
Следующий пост
Модные сарафаны весна-лето - 2012 (ФОТО)
Модные сарафаны весна-лето - 2012 (ФОТО)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.