Как отучить ребенка от телевизора

Как отучить ребенка от телевизора
У тебя выдался тяжелый денек, ты устала и хочешь отдохнуть, поэтому, особо не задумываясь, усаживаешь своего непоседливого малыша перед телевизором — только это гарантирует несколько часов покоя...

Признайся, подобная ситуация тебе знакома? И ты в этом не одинока. Последние исследования показали, что большинство детей в возрасте от двух лет проводят у телевизора более 10 часов в неделю — сравни с рекомендованным часом в день для детей этой возрастной группы.

Итак, кроме ответственности за воспитание ребенка, ты еще несешь некоторую вину. Впрочем, еще не все потеряно — в твоих силах уменьшить время, которое чадо проводит перед телевизором. Главное - поставить простую и реалистичную цель, например, ограничить время просмотра двумя мультфильмами в день.

Вот несколько советов, как заполнить свободное время ребенка, чтобы переход к более здоровому режиму был менее болезненным.

Реалистично оцени время, которое проводишь перед телевизором

Сколько часов в день твояа семья проводит перед телевизором? Чтобы ответить на этот вопрос, проследи (не вмешиваясь), как долго дети остаются перед телевизором. Речь идет не только о просмотре телепрограмм или мультиков, которые транслируются по телевидению, но и о просмотре видео. Заведи мини-дневник и в течение недели записывай точное время начала и окончания телесеанса. Не исключено, что результаты тебя удивят.

Составь план

Заранее определи, какие телепрограммы разрешено смотреть детям. Не включай телевизор, когда тебе этого захочется. Вооружившись телепрограммой, составь план семейных просмотров и не отступай от него.

Не устанавливай телевизор в центре комнаты

По данным психологических исследований, у детей чаще возникает желание смотреть телевизор, если он расположен в центре комнаты, т. е. на виду. Попробуй переставить телевизор ближе к двери, чтобы он меньше привлекал внимание ребенка.

Не забудь выключить телевизор

Исследования показали, что около 50% людей не выключают телевизор, даже когда не смотрят его и занимаются своими делами.

Приучи детей обходиться без телевизора

Запрети смотреть телевизор в определенное время. Начни с малого — запрети смотреть телек во время еды. Возможно, вначале ты встретишь некоторое сопротивление, однако в таком раннем возрасте дети легко примут новые правила игры.

Находи для детей интересные занятия

Предложи ребенку немного порисовать, купи книжку-раскраску, почитай книгу или расскажи сказку, или поиграй с малышом в интерактивные игры.

Достань старые игрушки

Как известно, детям быстро надоедают новые игрушки. Также известно, что все новое — хорошо забытое старое. На некоторое время припрячь заброшенные игрушки, а затем незаметно «подбрось» их ребенку.

Готовьтесь к садику

Найди время, чтобы подготовить ребенка к садику — выучить с ним алфавит и цифры. Выбери «букву дня» и научи малыша, какие слова начинаются с этой буквы.

Попроси ребенка помочь тебе по дому

Маленькие дети любят помогать маме в мытье посуды, уборке комнаты и других домашних делах, поэтому старайся привлекать их к работе по дому. Смело доверяй малышу щетку для мытья овощей или тряпку для пыли — он будет польщен твоим доверием.

Подпевай!

Дети, как правило, любят песни и охотно их поют. Почаще пой вместе с ребенком — это развивает его речевые навыки и слух. Кроме того, пение учит малыша замечать разницу между звуками речи — этот навык очень пригодится ему, когда придет пора учиться читать.

Предыдущий пост
Убираем жир на боках
Убираем жир на боках
Следующий пост
Ученые признали индекс массы тела "неадекватным"
Ученые признали индекс массы тела "неадекватным"

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.