Как полюбить свои недостатки?

Как полюбить свои недостатки?
Нам не всегда нравится наше отражение в зеркале. Слишком длинный нос, широкие плечи, тяжелый подбородок, тонкие губы…На самом деле важно, можно и нужно полюбить себя! Ведь так захотела природа, и не нам судить, почему именно.

Многие женщины пытаются переделать себя, изменить внешность, делают пластические операции, становятся похожи друг на друга как две капли воды: большая грудь, огромные глаза, такие же огромные губы,… Узнаешь «образ стереотипной красотки», который прививается нам журналами и телевидением? На самом деле лучше полюбить себя и свои так называемые недостатки: ведь именно они делают нас отличными от других…

Психотерапевт Мишель Фрейд рассказала о нескольких простых упражнениях, которые помогут помириться со своей внешностью и философски относиться к себе.

Первое - расправляющая улыбка. Сядь на стул поудобнее, дыши спокойно, сосредоточься на своем лице. Вдохни воздух через нос и сильно стисни челюсти, а после этого выдохни и разожми их. После этого вдохни ртом, артикулируя звук «о», выдохни и расслабь мышцы лица. Потом вдохни, изобразив губами звук «и», и выдохни. Чувствуешь -  лицо еще больше расслабилось? Постарайся подвигать нижней челюстью вправо и влево. Твои губы при этом непроизвольно разомкнутся и сомкнутся, губы полностью расслаблены, и на лице появляется легкая улыбка.

И второе упражнение - внутренний свет. «Подумай о своем лице, о каждой его клеточке, прикоснись к нему пальцами так, словно это - святыня, словно ты впервые открыла его для себя.
Не спеша настройся на «общение» с ним. Представь, что ты с особым вниманием накладываешь свой любимый крем: проводи по каждой ложбинке, почувствуй, как он нежно проникает внутрь каждой складочки – на лбу, по контуру глаз, у крыльев носа, вокруг рта... Испытай чувство комфорта и удовольствия, которое  доставляют эти движения. Представь себе, как вокруг него возникает ореол мягкого света. Оно проясняется и озаряется. Сохрани в себе этот свет и вспоминай о нем всякий раз, когда будешь смотреться в зеркало.

Цель следующего упражнения, как объясняет Мишель Фрейд, заменить «тело, которое у нас есть» на «тело, которое есть мы». Оно называется «осознанные ощущения». «Если мы установим близкие отношения со своим телом, будем прислушиваться к его сигналам и посланиям, заботиться и ухаживать за ним, то наше восприятие удивительным образом изменится, и тело тоже», – объясняет Мишель Фрейд.

Начни с обычного душа: важно ощутить, как вода струится по телу, ласкает и умиротворяет его. После этого выбираем крем, аромат которого тебе особенно приятен, и массируй свое тело, в особенности те места, которые тебе меньше всего нравятся. При этом необходимо обратить внимание на свои ощущения и эмоции.

Еще одно важное упражнение - диалог с собой.
«Ляг, вытянись и расслабься. Спроси себя: «Как я сейчас себя чувствую?» С каждым вдохом и выдохом вслушивайся в свое тело; ощущай, как оно живет и движется... И всякий раз отмечай положительный эффект: расслабление, чувство комфорта, умиротворение. И еще важно нейтрализовать свои навязчивые идеи по отношению к своей внешности! Если ты ненавидишь свой длинный нос, полные бедра или разрез глаз, то, скорее всего, говорит психотерапевт Мишель Фрейд, причиной этому в большинстве случаев является пережитое в детском возрасте страдание, когда ребенку не хватало любящего взгляда родителей, вселяющего в него уверенность.

Главное - помнить: чувствовать себя красивой намного важнее, чем реально иметь симпатичную внешность, которая подходит под общепринятые стандарты красоты. Ведь недаром говорят: «Не родись красивой, а родись счастливой».


 

Предыдущий пост
Ученые: женщины перестали воспринимать себя без макияжа
Ученые: женщины перестали воспринимать себя без макияжа
Следующий пост
Какими тампонами можно пользоваться девственницам
Какими тампонами можно пользоваться девственницам

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.