Как дать отпор хамам: уроки борьбы с бытовой агрессией

Как дать отпор хамам: уроки борьбы с бытовой агрессией
Хамы имеют обыкновение нападать именно тогда, когда ты вовсе не ждешь атаки, поэтому и беззащитна перед агрессией. В результате чувствуешь себя беспомощной и потерянной. А бытовому агрессору только этого и надо!

Почему он так себя ведет?

Иногда он бросается на тебя, как голодный крокодил на свою добычу. Иногда – наоборот: говорит гадости с нежной улыбочкой, ласково кивая... Что ему за резон портить тебе нервы?

1 Потребность в общении. Да-да, тот самый мужчина, который на весь магазин обозвал симпатичную продавщицу воровкой, возможно, ужасно одинок и, увы, никому не интересен как человек. Но как существо социальное, нуждается в общении. Так обычно ведут себя маленькие дети, которым родители не уделяют достаточно внимания. Отчаявшись вызвать любовь, они принимаются безобразничать – лишь бы их наконец заметили. Но таким поведением эти люди делают себе только хуже: лишают себя шанса получить любовь, в которой подсознательно так нуждаются.  

2 Желание самоутвердиться. Хамство – отличительная черта людей с низкой самооценкой. И для того чтобы почувствовать себя умнее, сильнее, успешней, этому бытовому агрессору необходимо кого-то унизить. Кстати, именно такие типчики часто встречаются среди руководителей самого низкого звена, продавцов, контролеров и так далее. Зачастую они чувствуют, что могут безнаказанно срывать злость на зависящих от них сотрудниках, клиентах и посетителях.   

3 Выход агрессии. Люди, вынужденные скрывать накопившийся в семье или на работе негатив, часто срываются на посторонних людях: это же безопасней, чем грубить начальнику! Кстати, часто они через минуту после вспышки своего гнева и сами понимают, что были неправы. Однако если в ответ тоже слышат грубое словцо, сразу же избавляются от чувства вины!



Даем отпор нахалу

  • Существует несколько способов реагирования на атаку хама.
  •  Самое простое решение – нахамить в ответ. Но самое ли оно верное? Ты потратишь на бессмысленную перепалку кучу нервов и все равно будешь чувствовать себя униженной.
  •  Следующий рецепт – полное игнорирование обидчика. Легче всего этого добиться, переключив внимание на что-то другое: пересчитай пуговицы на кофточке, напиши sms подруге, примись листать журнал.  
  •  Если тебе хамят в магазине или службе сервиса, имеет смысл побеседовать не с обидчиком, а с его начальством.
  • Следующий способ хорош при общении со знакомыми или коллегами. Комментируй действия хама и выясняй их причины: «Для чего ты произносишь обидные слова?» или «Вы улыбаетесь, но говорите неприятные вещи, я не знаю, как мне реагировать».
Предыдущий пост
Диета меняет восприятие мира
Диета меняет восприятие мира
Следующий пост
Как проявляется аллергия на солнечный свет
Как проявляется аллергия на солнечный свет

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.