Решения, которые ребенок должен принимать сам

Решения, которые ребенок должен принимать сам
Вы с мужем вправе советовать и убеждать, но окончательную точку все же должен поставить сам ребенок!

Ехать ли в летний лагерь. Если он категорически отказывается, значит, на то есть причины. Находиться в лагере ему, а не вам. Не хочет – найдите другую возможность отдыха.

Кого приглашать на день рождения. Опыт показывает: все попытки родителей сдружить тех, кто на дух друг друга не переносит, заканчиваются печально. Не стоит навязывать сыну или дочери в друзья детей, которые нравятся тебе.

Покупать ли это платье (брюки). Кому носить? Кто лучше разбирается в современной моде? Пусть учится сам составлять свой гардероб. Как и ухаживать за ним.

На что истратить карманные деньги. Они на то и «карманные», что ребенок сам решает, куда их расходовать. Делает неразумные покупки? Значит, еще не дорос до тех сумм, которые вы даете. Урежьте «содержание».

Какие кружки посещать. Конечно, музыка, английский и рисование, непременно пригодятся в будущей жизни. Но, может, у него способности к стрельбе из лука и шахматам?

5 решений, которые принимаешь ты

 А вот в этих вопросах последнее слово остается за родителем. И не вздумай идти на поводу!

Заводить ли собаку. Речь идет об ответственности за живое существо. Родители должны понимать, что, несмотря на все уверения ребенка, скорее всего, забота о четвероногом друге ляжет на их плечи. У вас с мужем есть на это силы и время?

Ехать ли в гости к бабушке. Существуют семейные традиции, которые ребенок должен соблюдать, пока он в этой семье. Постарайся донести до него всю важность подобных мероприятий.

Когда возвращаться домой. Да, 20.00 для одиннадцатиклассника, может, и рановато. Можно обсуждать. Но в разумных пределах. И если сказано: «До девяти», то в девять ноль одну он должен быть дома.

Что есть. «Я уже большой и сам пожарю себе картошку» – это хорошо, если не закончится приступом панкреатита. Привить азы здорового питания – мамина задача. Пока мы отвечаем за его здоровье, придется следить, что у него в тарелке.

Как помочь по дому. Есть обязанности, которые ребенок должен регулярно выполнять. Вы можете вместе составить их список, но соблюдать его чаду придется без отговорок.

Предыдущий пост
Почему перед месячными болит грудь?
Почему перед месячными болит грудь?
Следующий пост
Избавляемся от неприятного запаха ног
Избавляемся от неприятного запаха ног

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.