Летняя зелень: правила заготовки впрок

Летняя зелень: правила заготовки впрок
Полезную и ароматную зелень можно и нужно заготавливать впрок. Позаботься об этом уже сейчас!

Перед тем как засушить зелень, ее нужно тщательно перебрать, выбросив увядшие и пожелтевшие листики, а затем связать в аккуратные пучки. Пучки развесь на сквозняке, стараясь сделать так, чтобы на зелень не попадали прямые солнечные лучи. Сушить зелень на солнце нельзя, от этого она теряет цвет и крошится.

Готовность высушенной зелени определяют на ощупь: при сжатии она должна рассыпаться, но не превращаться в труху. Сухую зелень растирают в порошок через сито и держат в темных, хорошо закрытых банках.

Можно сушить зелень и в духовке. Для этого ее мелко нарезают и раскладывают на противне. Первые 2-3 часа сушат при температуре 35-40 градусов. Когда зелень хорошо подвянет, температуру можно повысить до 50 градусов. Зелень также очень легко замораживается, при этом сохраняются почти все полезные свойства. Свежесрезанную зелень промой, перебери и высуши. Удобнее всего распределить зелень на разовые пучки, завернуть в алюминиевую фольгу или полиэтиленовый пакет и заморозить. Важно, чтобы все листики перед заморозкой были свежими и сухими, тогда твой труд будет не напрасен.

Предыдущий пост
Интригующие факты о мужчинах
Интригующие факты о мужчинах
Следующий пост
Лето в стиле ретро (фото)
Лето в стиле ретро (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.