Продукты для профилактики сахарного диабета

Продукты для профилактики сахарного диабета
Богатый овощами и зеленью рацион – отличная профилактика повышения уровня сахара в крови.

Углеводы, содержащиеся в них, всасываются и усваиваются организмом медленно, не вызывая резкого повышения уровня сахара в крови. Овощи и фрукты по содержанию углеводов делятся на три группы. Меньше всего углеводов в огурцах, помидорах, белокочанной и цветной капусте, кабачках, тыкве, баклажанах. Чуть больше – в моркови, репчатом луке, редьке, свекле, цитрусовых, клубнике, черной и красной смородине, бруснике, малине, абрикосах, грушах.

Больше всего углеводов в картофеле, бананах, винограде, яблоках сладких сортов, финиках, инжире. Эти фрукты и овощи есть можно и нужно, потому что картофель, например, – отличный источник калия и витамина С. Также необходимо есть больше продуктов, которые содержат пищевые волокна, так как они снижают уровень сахара крови. Поэтому выбирай хлеб из ржаной муки или муки грубого помола, с отрубями. Полезны также овсяная, гречневая, пшенная, перловая и кукурузная каши. Не забывай и о белковой пище, но отдавай предпочтение рыбе, нежирному мясу и нежирным молочным продуктам.
 

Не повышают сахар
Все виды овощей, стручковая фасоль, зелень, шпинат, щавель, грибы, кофе, чай, минеральная вода, напитки на сахарозаменителях

Повышают сахар умеренно
Практически все крупы (кроме манки и риса), картофель в мундире и печеный, хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, печенье без сахара, молоко и кисломолочные продукты, фрукты

Сильно повышают сахар
Сахар, пирожные, варенье, джем, повидло, конфеты, мед, газированная вода, напитки с сахаром, соки без мякоти (очищенные и осветленные)

Предыдущий пост
Развиваем сексуальность: простые приемы
Развиваем сексуальность: простые приемы
Следующий пост
Первая стрижка ребенка: без стресса
Первая стрижка ребенка: без стресса

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.