Первые признаки беременности и способы ее определения

Первые признаки беременности и способы ее определения
К сожалению, тесты для домашнего использования, продающиеся в аптеке, не всегда дают точный ответ, а визит к врачу может затянуться на несколько недель... Как понять, как найти ответ на волнующий вопрос?

Как женщина может заметить, что она беременна?

Есть несколько признаков, которые могут указывать женщине на беременность. Они присутствуют не всегда явно. Среди таких первых, едва заметных "звоночков" стоит едва ли не на первом месте чувство, что "это свершилось!". Да-да, многие будущие мамы утверждают, что какое-то шестое чувство вселяло им уверенность в том, что они беременны, некоторые чувствовали тепло внизу живота.

Так что на заметку себе возьмем другие первичные признаки, по которым можно предположить наступившую беременность.
Вот некоторые из них:

  • Отсутствие менструации.
  • Молочные железы увеличились и стали более чувствительными. Может появится более темная окраска ореолов сосков.
  • Обострилось обоняние. Может появиться отвращение к определённым запахам.
  • Тошнота по утрам или на протяжении всего дня, обостряющаяся непереносимостью каких-либо определённых запахов.
  • Повышенная утомляемость, увеличение потребности во сне.
  • Увеличившееся кровоснабжение внешних половых губ.
  • Раздражительность, головокружения, плохой (или, наоборот, усилившийся) аппетит.
  • Участившиеся позывы к мочеиспусканию.

Однако ты должна учитывать, что все вышеперечисленные симптому могут быть также следствием дисбалланса организма и не иметь к беременности никакого отношения.

Определение беременности

УЗИ

Самым верным доказательством наступившей беременности является изображение ультразвукового исследования, на котором виден ваш малыш.
Сегодня техника позволяет  увидеть будущего малыша, начиная всего с одной недели задержки! Конечно, в этом «возрасте» он еще не очень напоминает человечка. Но уже с восьмой недели беременности можно услышать, как бьется его сердечко.

Тест на беременность

Это процедура, позволяющая определить признаки беременности на ранней стадии. Тест проводит качественную реакцию на наличие гормональных маркеров беременности в моче — наиболее часто проводится реакция на хорионический гонадотропин, который начинает выделяться с мочой спустя 12—15 дней после оплодотворения яйцеклетки.

Качественные тесты на определение гормональных маркеров в моче изготовляют в виде полосок или других подобных приборов. Обычно для проведения исследования достаточно кратковременного контакта такого приспособления с мочой, после чего результат отображается в виде индикаторной полоски, появляющегося значка или других заметных маркеров.

Тесты бывают следующих видов:

1. Тест-полоски из бумаги, пропитанной специальным реактивом: их необходимо опустить в мочу на 20-30 секунд. Результат определяют по числу окрашенных полосок (1 полоска – отсутствие беременности, 2 полоски – большая вероятность ее наличия).
2. Планшетные тесты на беременность, состоящие из двух окошек: жидкость распространяется в первом окошке до слоя реактива и вступает с ним в химическую реакцию; во втором окошке появляется результат.
3. Струйный тест на беременность. Внутри тест-системы находится слой голубых частиц, которые прочно присоединяются к гормону HGG, если он присутствует в моче (что возможно только при беременности).

Анализ крови на беременность

На сегодняшний день анализ крови на беременность принято считать наиболее точным методом диагностики самых ранних сроков беременности. В медицине данный анализ именуют анализом на бета-ХГч (бета-частицы хорионического гонадотропина человека). Кровь для проведения данного анализа берется из вены. Сразу же обращаем внимание всех женщин на то, что сдать такой анализ можно в любом гинекологическом учреждении. Более того, тебе не придется ждать его результата неделями. Он будет на руках уже через сутки. Особенно часто за помощью к данному анализу обращаются женщины, которым было сделано искусственное оплодотворение. Ведь им, как никому другому, поскорее важен точный результат.

Положительный результат теста

Если тест на беременность (домашний или по анализу крови) дал положительный результат, рекомендуется посетить врача-гинеколга, так как теперь необходимо прояснить ситуацию:

Закрепился ли эмбрион в нужном месте? Внематочная беременность (котороя приходится в соотношении 1 на 1000 случаев) должна быть исключена.

Есть ли признаки многоплодной беременности?

Также должно быть исследовано общее физическое состояние будущей мамы: нет ли повреждений в тазовой области или опухолей.

Проводится обзор физических факторов риска: ожирение, гипертония, варикозное расширение вен... Очень важны вопросы о наследственных болезнях, аллергии на лекарственные препараты, пристрастия к алкоголю и наркотической зависимости и другим факторам, которые могут негативно влиять как на мать, так и на будущего ребёнка.
Врач должен определить текущую неделю беременности, дать общие рекомендации по питанию и поведению беременной женщины. Зарегистрировать первоначальные вес, артериальное давление, результаты анализов мочи и крови.

 

Предыдущий пост
7 секретов молодости
7 секретов молодости
Следующий пост
Тип кожи и правила эффективного загара
Тип кожи и правила эффективного загара

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.