Лечение цистита в домашних условиях

Лечение цистита в домашних условиях
Почему и как развивается цистит, а также, как можно лечить его самостоятельно?

Цистит - воспаление мочевого пузыря. Такой термин также используется при ряде других инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Лечение цистита в домашних условиях, конечно же, не отрицает вашего визита к врачу, но поможет  уменьшить боль, окончательно вылечить цистит, чтобы он не перешел в хроническую форму.

Цистит. Причины возникновения

В большинстве случаев основным возбудителем цистита является кишечная палочка. Другие более редкие причины заболевания - это хламидии, грибы рода кандида, уреаплазма. Самое занятное, что если возбудитель попал в мочевой пузырь, то совсем не обязательно сразу же возникнет сама болезнь. Иммунитет делает все возможное, чтобы этого не произошло. Но для развития острого цистита необходимы провоцирующие факторы, например, переохлаждение, хирургическое вмешательство, половой акт и другие, которые дадут толчок к острому развитию заболевания.

Неблагоприятные факторы, предрасполагающие к циститу:

  • длительное сидячее положение (например, при сидении за компьютером до 4-6-часов, не вставая);
  • неправильное подмывание сзади вперед (у женщин);
  • частые и длительные запоры;
  • ношение тесной одежды, особенно колготок и нижнего белья;
  • гиповитаминоз, стресс, переутомление;
  • употребление острой пищи, пряностей, пережаренных блюд;
  • радиационная терапия.

Цистит. Симптомы и проявления
Острому циститу характерны частое болезненное мочеиспускание и режущая боль в области мочевого пузыря, возможно кровянистое выделение в конце каждого мочеиспускания. Иногда острый цистит сопровождается повышенной температурой, лихорадкой, тошнотой и рвотой.

Обязательно, если у тебя имеются вышеозвученные симптомы, обратесь к врачу-урологу.

Лечение цистита в домашних условиях
Хороший лечебный эффект при этом заболевании дают растительные продукты питания. Например, такие как клюква, которую нужно принимать в виде морса и компотов. Клюква обладает противомикробным действием, усиливает активность антибиотиков, которые обычно назначаются в лечении цистита.

Лечение цистита можно продолжить, прибегнув к помощи растительных сборов, которые помогут от него избавиться в кратчайшие сроки. Очень сильными и эффективными являются следующие сборы трав:

Смешать по 20 гр каждого компонента - листья березы, толокнянки, кукурузные рыльца, корень солодки и пырея. Одну полную столовую ложку травяной смеси нужно настоять в 1 стакане холодной воды в течение 6 часов, потом закипятить в течение 15 минут. Выпивать отвар следует за один день в несколько приемов.

Корень алтея лекарственного (20 гр), листья толокнянки (20 гр), траву вероники (20 гр) и хвоща полевого (40 гр), а также листья шалфея (20 г). Смешать, приготовить и принимать, как в первом рецепте.

Тебе понадобятся плоды петрушки и трава чистотела по 10 г, листья толокнянки и трава грыжника по 40 г. Все приготовить и принимать как в первом рецепте. Такой сбор оказывает содействие при щелочной моче.

Хорошо помогают при цистите отвары крапивы, тысячелистника или листьев дикого винограда.

Самые эффективное лечение цистита в домашних условиях

Что лучше всего лечит цистит? Конечно, все индивидуально. Но есть средства, которые эффективно лечат цистит у большинства людей. Что это за лекарства, которые вы можете попробовать применить самостоятельно, во всяком случае до того, как сходишь на консультацию к врачу (а это нужно сделать обязательно!) Исходя из опыта, которым делятся многие посетители Интернета на форумах, ситуация такая:
Фитолизин — продается в аптеке. Это густая смесь из трав, в зеленом тюбике. Ее нужно принимать несколько раз в день, по чайной ложке размешивая в стакане воды. Пить неприятно, но зато эффект очень хороший.
Канефрон — гомеопатичские таблетки, тоже безопасны в домашнем применении и многих хорошо помогают. Принимать нужно длительно, в том числе и для профилактики.
Толокнянка — просто сама по себе эта трава — мощное средство от подобных болезней. Сюда же относим траву Пол-пала, семена укропа, клюкву. Сделать клюквенный морс можно так: истолочь ее с сахаром и залить кипятком, накрыть полотенцем. Пить по 3 литра в день. Вообще пить жидкости при цистите нужно как можно больше. Можно также пить настой ромашки 4 раза в день. Лучше все делать в комплексе. Мы здесь немного повторяемся, но речь ведь идет о самых эффективных способах лечения.
Если ты испытываешь сильную боль, первое, что можно сделать, чтобы облегчить ситуацию — это выпить Но-шпу, а далее заняться лечением. Ну а если ситуация тяжелая и ничего не помогает, выпей на ночь ильный препарат — Монурал (антибиотик). И обязательно — к врачу! Так как нужно искать и лечить причину цистита. Не занимайся самолечением без консультации врача!


Лечение цистита будет более действенным, если вы будете неукоснительно соблюдать следующие правила, защищающие вас от дальнейшего проявления этого заболевания.

Правила против цистита
Как вылечить цистит окончательно? Следуйте неукоснительно этим правилам, и цистит больше не даст вам знать о себе:
соблюдайте личную гигиену, а также гигиену половой жизни
во время месячных как можно чаще меняйте тампоны и прокладки
правильно подмывайтесь и подтирайтесь после дефекации (спереди назад)
никогда не переходите сразу от анального секса к вагинальному
женщинам нужно мочиться не реже пяти раз в день
не носите плотное узкое нижнее белье
избегайте переохлаждения в области таза
не купайтесь в загрязненных прудах
вовремя лечите кариес
если у вас сидячая работа, прерывайтесь каждый час на пять минут для физических движений
питайтесь регулярно и полноценно, ешьте больше овощей, фруктов, грубой волокнистой пищи
старайтесь противодействовать запорам
употребляйте меньше алкоголя и острой, пряной пищи
не доводите себя до физического и нервного истощения.

Напоминаем, что лечение цистита в домашних условиях должно сопровождаться консультацией врача, а также курс лечения должен быть обязательно доведен до конца, даже если симптомы цистита исчезли, во избежание недолеченности заболевания. 

Руфина Угрюмова для http://fammeo.ru

 

Предыдущий пост
Как повысить либидо у кормящих женщин
Как повысить либидо у кормящих женщин
Следующий пост
Джетлег или десинхроноз: как адаптироваться после перелета
Джетлег или десинхроноз: как адаптироваться после перелета

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.