Ранняя менопауза: причины, симптомы, профилактика

Ранняя менопауза: причины, симптомы, профилактика
Слишком многие современные женщины сталкиваются с ранним климаксом. Виной этому могут быть стрессы и неправильный ритм жизни.

Прежде это было уделом женщин за сорок пять, а в настоящее время нередко  дамы еще до наступления сорокалетия знакомятся с проявлениями преждевременной менопаузы. 

Почему случается ранняя менопауза

Причинами раннего наступления менопаузы могут быть:

  • наследственность;
  • перенесенные тяжелые заболевания, в особенности гинекологического и эндокринного характера;
  • курение, в особенности, у тех, кто курит помногу и часто;
  • стрессы (постоянное напряжение, тяжелая жизненная ситуация);
  • синдром хронической усталости;
  • постоянное сидение на жестких диетах;
  • неправильное питание.

В общем, любые метания из крайности в крайность считаются вредными для организма. Если у твоей матери климакс наступил раньше положенного времени, то и для тебя такая вероятность будет высокой.

Факторы риска

Женщины после 45-50 лет жалуются:

 

  • на прекращение менструаций;
  • нарушение цикла;
  • ощущение приливов;
  • отливы;
  • гормональный сбой;
  • перепады настроения;
  • бессонницу.

 

Чем опасен ранний климакс

Женские гормоны, которые вырабатываются в организме, защищают сердце, способны сохранить эластичность сосудов. После того, как прекращаются менструации, гормоны перестают вырабатываться, риск инфаркта миокарда для женщины возрастает в разы. Ввиду дефицита гормонов кости становятся очень хрупкими, поэтому переломать ногу можно, даже споткнувшись на ровном месте. Существенно снизить этот риск может такая процедура, как денситометрия (с измерением плотности костной ткани), а также регулярный прием препаратов кальция.

Во время менопаузы пляска гормонов способна привести к формированию опухолей. Поэтому необходимо регулярно проходить маммографию для женщин в стадии климакса (не реже раза в год-полтора).

Как сохранить здоровье

Важно регулярно посещать гинеколога – раз в три или шесть месяцев. Доктор сможет назначить заместительную гормонотерапию. Прием препаратов сможет смягчить болезненные и неприятные симптомы преждевременной менопаузы. Можно выбрать препараты на растительной основе, действующие на организм бережно и мягко. Необходимо сдавать кровь на онкоцитологию, гормоны, наблюдаться у маммолога, эндокринолога, онколога.

Показаны разумные физические нагрузки (йогой, плаванием). В питании предпочтение стоит отдавать всему нежирному (стоит поберечь сосуды и сердце), крупам, растительной пище, кисломолочному. Пойдет на пользу регулярная интимная жизнь. Старайся с удовольствием ухаживать за собой и своим здоровьем. Стоит помнить: если женщина уверена в своей привлекательности, она будет излучать оптимизм и доброжелательное отношение к окружающим.

 

Предыдущий пост
Способы определения овуляции
Способы определения овуляции
Следующий пост
Зеленые летние маски красоты
Зеленые летние маски красоты

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.