20 поводов есть сою

20 поводов есть сою
Это удивительный продукт, дарящий здоровье и хорошее самочувствие. И несмотря на это, ее до сих пор воспринимают неоднозначно. Давай попробуем разобраться – кому, когда и чем может быть полезна соя.

В сое есть все: витамины, микроэлементы, особо ценные белки, жиры и углеводы. Ее уникальный состав ставит сою на особое место в ряду других зернобобовых культур. Чем же еще так полезен этот продукт?

Регулирует жировой обмен, поскольку содержит много лецитина. Это вещество уменьшает накопление жиров в печени и способствует их сгоранию, обладает желчегонным действием, то есть помогает сохранять стройность. А вдобавок приводит в порядок нервы и стимулирует умственную деятельность.

Защищает сосуды.Соя богата полиненасыщенными жирными кислотами – омега-3 и омега-6, и не содержит холестерина, поэтому она очень полезна при различных сосудистых заболеваниях.

Снимает симптомы ПМС, помогает при недомоганиях в предклимактерический период и во время менопаузы. Причина плохого самочувствия в эти периоды – снижение уровня гормона эстрогена. Соя эффективно лечит такие недомогания, потому что содержит фитоэстрогены, которые действуют в организме так же, как эстрогены.

Спасает от онкологических заболеваний.В сое есть вещества, обладающие радиопротекторными свойствами, – они связывают и выводят из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов.

Продлевает молодость.В cое много малораспространенных витаминов группы В, Dи Е – так называемых витаминов долголетия и других микро- и макроэлементов. В странах, где соя – национальный продукт (Китай и Япония), период активного долголетия гораздо выше.

Восполняет дефицит железа.Далеко не во всех продуктах можно найти столько железа, кальция, каротина, калия и фосфора в усвояемом виде, как в сое. Поэтому она – непременный компонент диеты при железодефицитных анемиях.

Заменяет мясо.Соевые белки являются поистине уникальными – по составу аминокислот они почти идентичны белкам животного происхождения. Во всем мире соя и продукты из неeиспользуются в качестве ингредиентов или заменителей грудного молока и спортивного питания.

Малокалорийна и легко усваивается.Соевые бобы имеют очень хороший углеводный состав. Это означает, что, перекусив соевым сыром или сладким батончиком, вы надолго утоляете аппетит и получаете необходимую энергию.

Правда, чрезмерно увлекаться этим продуктом тоже не стоит. Особенно молодым женщинам. Ведь содержащиеся в сое фитоэстрогены – аналоги женских половых гормонов. В период роста и созревания, когда налаживается выработка своих эстрогенов, поступление растительных фитогормонов нежелательна – они притормаживают этот процесс. И уж совсем противопоказана соя беременным.

Ты слышала, что соя – самая распространенная генетически модифицированная культура? Как же отличить ее от натуральной? Для начала давай разберемся, что такое генетически модифицированные или трансгенные продукты. Это продукты, полученные из растений, в ДНК которых введен особый, не данный им от природы ген. Так получаются культуры, устойчивые к вредителям или сорнякам. Но, к сожалению, на глаз отличить трансгенные продукты от натуральных невозможно. Выяснить это можно только с помощью сложных лабораторных исследований. Эту проблему может решить только специальная маркировка на продуктах питания. С 1 ноября 2007 года правительство подписало соответствующий указ.

Предыдущий пост
Как говорить правду коллегам, чтобы они не обижались
Как говорить правду коллегам, чтобы они не обижались
Следующий пост
Как чистить ювелирные украшения и бижутерию дома
Как чистить ювелирные украшения и бижутерию дома

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.