Фотостарение кожи: факты

Фотостарение кожи: факты
Любишь загорать? Будь осторожна: узнай, что такое фотостарение кожи!

 

В зависимости от длины волны различают несколько типов солнечных лучей. UVА- и UVВ-лучи – самые известные их них. Под действием UVB-лучей появляются покраснение и загар. Но если ты останешься на солнце примерно с 12:00 до 14:00, то сильных ожогов однозначно не миновать.
 
UVА-лучи еще опаснее. Они проникают на уровень дермы – в зону старения кожи, тем самым способствуя образованию свободных радикалов. Возникает разрушение коллагена и эластина, отвечающих за упругость и эластичность. Действие UV-лучей запускает процесс фотостарения, а проще – ускоряет старение кожи.

  • Она обезвоживается и становится сухой. Появляются мелкие морщины. 
     
  • Из-за повреждения рогового слоя кожа утолщается. 
     
  • Уменьшается количество меланоцитов, которые отвечают за загар, поэтому нарушается пигментация кожи.
В отличие от биологического старения кожи, фотостарение приводит к тому, что человек выглядит старше своих лет. Это присуще не только людям, которые любят жариться на солнце во время отпуска, но и тем, кому приходится целыми днями находиться под открытым небом. Такое состояние кожи в народе получило название «лицо моряка»: загорелое, обветренное, с заметными мимическими морщинками.
Предыдущий пост
Ячмень: симптомы и лечение
Ячмень: симптомы и лечение
Следующий пост
Альфонс: какими они бывают?
Альфонс: какими они бывают?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.