Как сэкономить? Советы бывалого

Как сэкономить? Советы бывалого
Вита уверена: разумная экономия нужна всем: и тем, у кого небольшие доходы, и тем, чей достаток выше среднего.

 

 Секрет №1: Считайте ваши денежки

 

Все свои расходы я делю на несколько частей: обязательные (питание, проезд, одежда); регулярные (квартплата, абонплата за телефон и т.д.) и необязательные (походы в гости, кино, покупка лакомств и т.д.). В конце месяца просматриваю записи и подвожу баланс: анализирую, правильно ли я распределилась семейными деньгами. Перед тем, как сделать крупную покупку, обязательно провожу своеобразный мониторинг цен: сравниваю стоимость нужной мне вещи в разных торговых точках, в том числе и в Интернет-магазинах.  

 

Секрет №2: В супермаркет – всей компанией

 

Раз в месяц-полтора мы собираемся вместе с еще несколькими парами и… отправляемся в оптовый супермаркет. Чем крупнее покупка, тем больше скидка. Я закупаю на несколько недель вперед мясо, рыбу, бытовую химию и так далее. Беру продукты в больших упаковках – так дешевле. Например, сыну в школу ежедневно даю сок. Каждый день покупать маленькую упаковку – накладно. Я вышла из положения: у меня есть «дежурная» бутылочка с яркой наклейкой, в нее наливаю сок из большого пакета.   

Экономия – 10%

 

Секрет №3: Никаких полуфабрикатов

 

У нас в семье любят пельмени. Одно время я покупала замороженные в магазине, а с недавних пор отказалась. Если самой их приготовить, получается намного дешевле. Я привлекаю к этому мужа и ребенка. Получается не только выгодно, но и весело! Костику, сыну, очень нравится крутить мясо на мясорубке, я замешиваю тесто и мы с мужем их лепим. Успеваем пообщаться, обменяться новостями – ведь в повседневной суете часто не получается просто так сесть и поговорить!

Экономия – 15-50 грн. в месяц

 

Секрет № 4: Да здравствует сток!

 

Я уже несколько лет покупаю зимнюю одежду летом, а летнюю – зимой. В стоковых магазинах можно приобрести вещи прошлого сезона со значительной скидкой. Поскольку сын за лето сильно вырастает, беру ему обувь на два-три размера больше и еще ни разу не прогадала! Даже если ножка вырастет меньше, всегда можно надеть под зимние сапоги носочки. 

Экономия – от 30% до 50

 

Секрет № 5: Страховка – это очень выгодно 

 

Я оформила медицинскую страховку на ребенка. Да, конечно, пришлось выложить первоначально кругленькую сумму – но дело того стоит! Дети, к сожалению, часто болеют, а лекарства дорожают постоянно. Когда Костя подхватывает какую-нибудь болячку, страховая компания возмещает стоимость лекарств. В стоимость страховки входит также услуги стоматолога, так что первоначальный взнос уже окупился.

Экономия – 15-150 грн. в месяц

 

Секрет № 6: Эконом-косметичка

 

Я зарегистрировалась в сетевой компании, которая предлагает косметику по каталогам. У меня изначально не было цели зарабатывать на этом деньги. Я просчитала, что если буду покупать для себя косметику со скидкой, сэкономлю хорошие деньги! Те деньги, которые я внесла при регистрации, уже давно окупились. Кстати, мне предлагали зарегистрироваться в сетевой компании, продающей бытовую химию – мол, тоже будете для себя стиральный порошок брать со скидкой. Я подумала, посчитала, и отказалась: мне это показалось экономически невыгодным.   

Экономия – 40%

 

Секрет №7: На рынок – после обеда

 

Хожу на базар за продуктами не с утра, а во второй половине дня: в это время цены на большинство товаров (особенно скоропортящихся – молоко, творог, мясо) ниже на 10-20 %. Кроме того, отовариваться в будний день дешевле, чем в выходной. А на рынке, расположенном на окраине, цены на порядок ниже, чем на центральном. И еще: я отчаянно торгуюсь. Если человек хочет продать, обязательно уступит!

Экономия – от 50 грн в месяц.

 

Секрет №8: Подарки hand-made

 

Вещи ручной работы всегда ценились больше, чем фабричные. Тем друзьям и родственникам, которые рады получить в подарок связанный вручную шарфик, салфетку или расписное пасхальное яйцо, я делаю именно такие презенты. И еще мне понравилась одна идея: выращивать в горшке комнатный цветок и преподносить в подарок его. Кстати, сейчас это модно!

Экономия – от 50 грн.

 

Секрет №9: Пересматриваем гардеробчик

 

Раз в год я провожу ревизию в шкафу. И нахожу там массу незаслуженно забытых вещей, которые купила энное количество лет назад и так толком и не поносила. Иногда яркая аппликация или стильная вышивка могут сделать даже немодную вещь очень актуальной!

Экономия – минимум 100 грн.

 

Секрет № 10: Борьба за свежесть продуктов

 

Раньше частенько бывало так: покупаю продукты питания, кладу их в холодильник и… забываю о них! Вспоминала о покупке только тогда, когда она начинала портиться. Теперь я хожу в магазин с точным списком продуктов, которые надо купить. Рассчитываю их количество исходя из того, сколько потребляет наша семья. А для этого составляю примерное меню на неделю.

Экономия – от 20 грн. в месяц

 

Секрет №11: А всегда ли нужно новое?

 

Нет ничего зазорного в том, чтобы приобрести вещь б/у. Мы же покупаем подержанные машины и не чувствуем себя ущербными, правда? Почему бы не приобрести такой же велосипед, детскую коляску, компьютер, мобильный телефон, мебель? Я нахожу в Интернете объявления о продаже нужной вещи, люди частенько предлагают практически новое.

Экономия – от 20 % стоимости товара.

 

Предыдущий пост
10 ошибок в сексе
10 ошибок в сексе
Следующий пост
Тонкая талия: как накачать пресс (ВИДЕО)
Тонкая талия: как накачать пресс (ВИДЕО)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.