Простуда в жару

Простуда в жару
Не знаю, как ты, но я летом постоянно простужаюсь. Это в такую-то жару!

Всю зиму держусь, ни одного чиха, а как только приходят жаркие денечки, у меня начинает саднить горло, откуда-то берется кашель и насморк. Так обидно: все люди как люди купаются, загорают и вообще наслаждаются жизнью, а я пью таблетки. Это в такую-то жару!

Как оказалось, я такая - не одна тысячи людей болеют летом всякими ОРЗ, ОРВИ, а то еще и похуже - ангиной. В чем причина появления хвори в такой теплый период?

  • Снижение иммунитета. Да-да: в тот период, когда мы глотаем витамины килограммами и литрами, повышенная солнечная активность и адаптация на курорте (чаще - в другой климатической зоне), провоцируют ослабление иммунитета.

 

  • Сквозняки. В такую жару трудно удержаться от того, чтобы не устроить дома или на работе интенсивный "продув". 

 

  • Ледяные напитки. Они моментально резко охлаждают носоглотку, активизируя болезнетворные бактерии и микробы, которые там находятся в полусонном состоянии.

 

  • Перепады температур. Поджарившись на песочке, мы сигаем в речку или море, промариновавшись в общественном тренспорте, становимся под ледяной душ.

 

  • Кондиционеры, которые многие не выключают ни днем, ни ночью. Мало того, что они создают тот самый перепад температур, который провоцирует простуду, так еще и частенько становится причиной аллергии.

 

  • Перелеты в самолете и ныряние в воду, если у тебя имеется легкий насморк, провоцируют отиты - из-за резкого перепада давления.

 

Как избежать простуды в жару?

 

  • Кондиционер лучше всего включать на охлаждение тогда, когда в комнате никого нет. Возьми за правило уходя включать охлаждение, приходя - выключать. И конечно, не спать с включенным кондиционером.

 

  • Употребляй питье комнатной температуры, если же не можешь удержаться, пей ледяную воду маленькими глоточками или через соломинку.

 

  • Цитрусовые, мед, молоко с щелочной минералкой в сочетании со свежим воздухом – самый простой способ справиться с начинающейся простудой.

 

  •  Массаж активных точек помогает быстрее выздороветь и поддерживать себя в тонусе. Ходите босиком по сухому горячему  песку и гальке (на море), прогретой полянке (в лесу или в горах).

 

  • Спрей изотонического раствора морской соли избавит от насморка. Его можно заменить настоем ромашки, календулы, шалфея, хотя они не так удобны в применении.

 

P.S. Попробовала прислушаться к этим советам и мужественно пила остывший чай с лимоном, отказалась от мороженого и постоянно выключаю кондиционер на работе, под ворчливые комменты коллег. Пока не заболела. Может, действительно, этим летом пронесет?..

Предыдущий пост
Хочешь похудеть? Тренируйся регулярно!
Хочешь похудеть? Тренируйся регулярно!
Следующий пост
Брак по расчету: будет ли счастье?
Брак по расчету: будет ли счастье?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.