Как перестать быть "дурочкой"

Как перестать быть "дурочкой"
Окружающие смотрят на тебя свысока, к тебе прочно приклеился ярлык "настоящей блондинки" и "прелесть какой дурочки"? Пора менять ситуацию!

Для начала разберись: в каких ситуациях ты чувствуешь снисходительное или напрямую грубое отношение к твоим умственным способностям? Как правило, это бывает в двух ситуациях. Одна связяна с недостатком у тебя каких-то знаний (скажем, ты не совсем компетентна в рабочих вопросах), или при общении с людьми (все время попадаешь в неловкие ситуации, говоришь невпопад, ставишь себя в глупое положение). Попробуем найти варианты, которые помогут тебе "поумнеть" в глазах окружающих. 

1. Пока ты сама находишься во власти комплексов, ты не сможешь доказать окружающим, что ты - голова. Потому что мнение тех, кто рядом - это отзеркаливание твоеих внутренних проблем. Перестань считать себя глупышкой! Для этого можно завести специальный дневник достижений: каждый день перед сном записывай туда свои маленькие победы: смогла вовремя сдать срочную работу, мило поговорила со свекровью и т.д. Обязательно хвали себя за те ситуации, в которых ты повела себя умно.

2. Ты недостаточно компетентна на работе и тебе все время на это указывают? Что ж, тут тебе придется действительно поработать, чтобы повысить уровень знаний. Но задумайся: может, все дело в том, что ты попросту занимаешься не своим делом? Поэтому тебе и неинтересно выполнять работу "на отлично". А чем бы ты хотела заниматься по жизни? Какой вид деятельности тебе по душе?

3. Вечно допускаешь промахи в общении? Проанализируй, в каких ситуациях ты чувствуешь себя глупой и никчемной? Прокрути недавние события и подумай: а как стоило поступить? Что бы ты сделала сейчас, если бы она повторилась? 

4. Присматривайся к поведению людей, которые считаются успешными и умными. Какие у них привычки? Жесты? Мимика? Попробуй скопировать их дома перед зеркалом. Дело не в том, чтобы перенять их, как искусственная обезьянка, а в том, что у успешныех людей особая осанка, выражение лица и интонации в голосе. Когда попадаешь в ситуацию, в которой тебя считают глупенькой, попробуй их скопировать.

5. Займис развитие своего ума: памяти, интеллекта, логики. Для этого отлично подойдет нейробика

6. Не стесняйся признаться в том, что ты чего-то не знаешь! Это не преступление - человек не может знать все. Но при удобном моменте выясни, кто такой Борхес и для чего были организованы крестовые походы. С людьми, обладающими широким кругозором, общаются охотнее. 

 

 

Предыдущий пост
Спасаемся от жары - вешаем жалюзи!
Спасаемся от жары - вешаем жалюзи!
Следующий пост
Чтобы роды прошли легче, побори свой страх!
Чтобы роды прошли легче, побори свой страх!

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.