Почему надо лечить молочные зубы

Почему надо лечить молочные зубы
Кариес – проблема, которая может настичь малыша, если зубки у него еще молочные. Это повод для посещения стоматолога.

Причины, по которым необходимо лечить молочные зубки:

•    под каждым молочным зубом формируется зачаток постоянного. Если не лечить кариес молочного зуба, то есть большой риск повредить, а то и вовсе потерять еще не сформированный коренной зуб,

•    вовремя не вылеченный зуб может стать источником острой боли, температуры,

•    зуб, пораженный кариесом – это очаг хронической инфекции в организме,

•    больные зубы провоцируют проблемы пищеварения у малышей,

•    немаловажную роль играет эстетический фактор. Ребенок с красивыми зубами чувствует себя более раскованною.

Кариес проще предупредить, чем лечить. Существует ряд рекомендаций, которых должны придерживаться родители, чтоб у малыша не было проблем с зубами:
Не ешьте с ребенком одной ложкой и не давайте ему ничего из своего рта – кариес вызывает бактерия Streptococcus mutans, которая есть во тру практически каждого взрослого; зубная щетка у ребенка должна быть своя – по той же причине.

Годовалых малышей уже следует отучать от бутылочки. Дело в том, что длительное питье из бутылочки сладких напитков, соков и молочных продуктов может вызывать так называемый «бутылочный кариес». Даже такой напиток как, кефир, содержит углеводы, которые и являются питанием для патогенных микроорганизмов. Слюна обладает защитной функцией, она обеспечивает защиту зубов от бактерий. Но ночью слюноотделение заметно снижается.

До 3-х лет малышу не стоит давать сладости, особенно шоколад. Также постарайтесь свести к минимуму употребление ребенком магазинных соков. Лимонная кислота, содержащаяся в них, очень быстро разрушает эмаль на детских зубках. А количество сахара в них тоже не окажет благоприятного воздействия на детский организм.

В ночное время корми ребенка грудью или давай ему воду для предотвращения сухости во рту – одной из причин возникновения кариеса

Каждые полгода зубки малыша должен осматривать стоматолог. Обычно медицинская программа, детских учреждений, таких, как и детский сад, не включает стоматолога, поэтому спланировать его посещение нужно самостоятельно.

Приучайте ребенка к гигиене полости рта с самого маленького возраста. Начинать чистить зубки следует тогда, когда уже появился первый зуб. Для этого можно использовать специальные щетки для грудничков. Эта щетка одевается на палец, и таким образом, родитель без труда сможет почистить зубки своему чаду. В этих целях еще можно использовать марлю, намотанную на палец. В качестве зубной пасты может служить слабый содовый раствор.

В рационе у ребенка должно быть достаточное количество молочных продуктов, являющихся источником кальция.

Предыдущий пост
Как избавиться от перхоти: 2 простых рецепта
Как избавиться от перхоти: 2 простых рецепта
Следующий пост
4 секрета идеально гладкой кожи
4 секрета идеально гладкой кожи

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.