Экзамены: обойдемся без стрессов!

Экзамены: обойдемся без стрессов!
Вступительные экзамены в самом разгаре. Чтобы пережить это время максимально безболезненно, воспользуйся нашими советами!

Если поступаешь ты

  • Занятия по 12 часов в день только истощат нервную систему: наш мозг способен продуктивно работать не более 8-9 часов в сутки. Каждые 50 минут делай десятиминутные перерывы. Причем не включай в это время телевизор и не лазь по соцсетям. Лучше сделай небольшую зарядку и просто потанцуй под музыку. Доказано: физическая нагрузка хорошо влияет на деятельность нашего мозга!
  • Обязательно гуляй! В идеале - несколько часов в день. Из-за сильной жары старайся, чтобы эти прогулки проходили в утренние или вечерние часы. Если ты думаешь, что в этот период надо исключить все, что не связано в экзаменами, ты глубоко ошибаешься! В эти пару часов прогулки проветри мозг: погуляй с друзьями или любимым, сходите в кино или покатайтесь на роликах.
  • Спи не менее 8 часов в сутки! Это не прихоть - если ты будешь просиживать все ночи напролет с учебниками, вряд ли знания осядут в голове. 
  • Закончи подготовку  за 12 часов до начала экзамена. Примерно столько времени полученная информация окончательно укладывается в голове. Зубрить что-либо в ночь перед испытанием нет смысла: этот материал абитуриент сможет лучше всего ответить, когда экзамен уже пройдет.

Если поступает твой ребенок

  • Не донимай его бесконечными вопросами: "Что ты сегодня выучил?", "Ты точно позанимался?" Они только накалят обстановку и усугубят стресс.
  • Важно, чтобы абитуриент правильно питался. Гтовь ему мясные и рыбные блюда, давай сыр и кисломолочные продукты. Есть нужно каждые 3–4 часа. Хоть в плотном графике подготовки к экзаменам и трудно выкроить время для еды, нужно помнить, что именно она дает силы для занятий. Ведь интенсивная умственная деятельность сжигает массу калорий (пожалуй, не меньше, чем физическая, а может, и больше). Во время экзаменов лучше всего придерживаться углеводистой пищи – сухофруктов, орехов. Советуем включать в меню такие продукты, как лимоны, бананы, репчатый лук, морковь, капуста. 
  • Не следует давать ребенку седативные средства на спиртовой основе. Если есть необходимость, лучше заварить пустырник или валериану. Накануне экзамена дай ему на ночь теплое молоко с медом.
  • Помни: намного важнее сохранить физическое и психическое здоровье ребенка, чем поступить в даже самый замечательный институт или колледж. Важно, чтобы твой абитуриент твердо знал: какую бы отметку он ни получил на экзамене, какая бы неудача его ни постигла, любовь и вера в него родителей всегда останутся прежними. Тогда и самый сложный экзамен он будет сдавать увереннее и спокойнее. 

 

 

 

Предыдущий пост
Похмелье: не допусти!
Похмелье: не допусти!
Следующий пост
Собаки и кошки: спасаем домашних любимцев от жары!
Собаки и кошки: спасаем домашних любимцев от жары!

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.