Наличие глистов у беременной может спровоцировать преждевременные роды, анемию, аллергию; для будущего малыша нежелательное «соседство» может обернуться асфиксией или нарушением развития.

Чтобы избежать этой неприятности нужно, прежде всего, соблюдать правила гигиены - проще говоря, часто мыть руки, а с животным стоит посетить ветеринарную клинику, где доктор выпишет современное и надежное средство для изгнания глистов.

Токсоплазмоз

Бытует мнение, что токсоплазмозом можно заразиться только от кошки, однако это не так. Собака является переносчиком этого вируса едва ли не в большей степени. Токсоплазмоз протекает в скрытой форме, после перенесенного инфицирования организм вырабатывает пожизненный иммунитет. Опасен он только в том случае, если первый контакт с токсоплазмой у беременной женщины состоится после зачатия.

Самый опасный — первый триместр, высока вероятность поражений головного мозга, сердечной мышцы, печени и прочих тяжелых пороков развития плода. Такую беременность сохранять не рекомендуется, лечить токсоплазмоз с 77%-ной вероятностью рождения здорового ребенка берутся лишь у беременных, чей «срок» достиг 17 недель.

Еще до зачатия следует сдать анлиз, который должен подтвердить наличие в крови антител к токсоплазме. Если антитела не обнаружены, ннужно особо тщательно соблюдать правила личной гигиены и ни в коем случае не убирать кошачий лоток. Животное тоже стоит проверить на наличие токсоплазмы. Не каждая ветеринарная клиника возьмет анализ методом Фюллеборна и Дарлинга, однако найти такие лаборатории возможно, и вылечить кошку необходимо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-5 самых опасных домашних животных

Аллергия

Едва ли не самая распространенная проблема — аллергия на шерсть и эпидермис животных. Оптимальный вариант — временно отдать животное родственникам, особенно в случае тяжелых аллергических реакций, чтобы не спровоцировать подобное явление у новорожденного.

 

http://www.tvoymalysh.com.ua