Готовим правильный суп для ребенка

Готовим правильный суп для ребенка
Суп - обязательное блюдо в меню ребенка. Узнай, как сделать суп еще полезнее!

 

Для ребенка, особенно ясельного возраста (до трех лет), супы готовят только на овощном бульоне. Вообще, современные гастроэнтерологи все чаще склоняются к тому, что и детям постарше, да и взрослым лучше готовить супы на втором бульоне, который нужно разводить пополам с водой - так в нем остается меньше экстрактивных веществ, далеко не полезных для нашего здоровья (несмотря на то, что именно они придают блюду особый вкус и аромат). Кроме того, второй бульон получается менее жирным.

Готовить его лучше всего так: положить размороженное или охлажденное, обработанное для варки мясо или птицу в холодную воду, довести до кипения, слить первый бульон, еще раз залить в кастрюлю горячую воду и уже варить до готовности. Готовый бульон желательно процедить и после этого положить в кастрюлю овощные и другие ингредиенты.

Мясо и рыба - продукты необходимые для детского организма, а потому их можно сварить отдельно и небольшими кусочками добавить в готовый овощной суп. Детям полезны и пюреобразные супы и супы-кремы. Они имеют однородную консистенцию, напоминающую густые сливки. Овощи, мясо и другие ингредиенты сначала отваривают, а затем тщательно измельчают, можно в блендере, и соединяют с овощным отваром или бульоном. В жаркие летние дни не хочется есть горячие первые блюда и можно предложить ребенку супы холодные, например вегетарианский борщ, свекольник и др.

Внимание  на овощи!

Именно овощи, добавленные в бульон, придают супу определенные вкусовые и питательные свойства. Важно сохранить их пищевую ценность, а для этого нужно правильно и вовремя добавлять их в бульон. Например, если положить овощи в холодный бульон, то по мере нагревания будет происходить разрушение витамина С.

Чтобы сохранить в пище как можно больше витаминов, надо закладывать овощи в кипящий бульон и готовить суп при слабом кипении под крышкой. Сначала в кастрюлю опускают картофель, затем - морковь, свежую капусту. Не нужно допускать переваривания овощей.

Овощи для супа нарезайте по возможности одинаковой толщины и формы, чтобы они при варке одновременно доходили до готовности. Овощи закладывайте в процеженный бульон, но не все сразу, учитывая длительность варки различных продуктов. Чтобы сохранить цвет свеклы при варке или тушении, надо добавить лимонную кислоту. Если в суп помимо картофеля входят квашеная капуста, соленые огурцы, щавель, то надо сначала отварить картофель, так как с продуктами, содержащими кислоту, он плохо разваривается. Пасту-томат не следует добавлять к сырым овощам, так как в присутствии кислоты овощи становятся жесткими.

Зеленью заправляют только готовое блюдо - перед подачей на стол.
Большинство хозяек обжаривают часть овощей перед закладкой в бульон. В таком случае суп получается более ароматным, калорийным и, конечно, вкусным. Делается это следующим образом: на сковороде с небольшим количеством рафинированного растительного масла слегка обжаривают, например лук, морковь, коренья петрушки и сельдерея.

В процессе жарки их ароматы как будто «консервируются», а затем, когда вы опускаете смесь в бульон, жиры начинают медленно отдавать впитанные ароматы.

Однако нужно помнить о том, что, несмотря на отменные вкусовые качества, такая еда может быть рекомендована исключительно людям со здоровым желудком, которые, увы, встречаются все реже. Поэтому не стоит увлекаться подобными блюдами. А для маленьких детей такая «технология» вообще не подходит. 

 

Предыдущий пост
Игры в дороге: ребенку не будет скучно!
Игры в дороге: ребенку не будет скучно!
Следующий пост
Как ухаживать летом за волосами ребенка?
Как ухаживать летом за волосами ребенка?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.