Женская дружба: играй по правилам!

Женская дружба: играй по правилам!
Дружба – дело тонкое: иногда одно обидное слово или глупый поступок способны разрушить самые прочные отношения. Чтобы этого не произошло, соблюдай несколько простых правил.

 

Правило 1: не завидуй

Зависть вообще чувство нехорошее, а уж если оно тебя гложет по отношению к самому близкому тебе человеку, то тогда вообще – караул! Настоящая дружба – это способность радоваться победам приятельницы. Разберись в себе: почему тебе так обидны ее успехи? Может, потому, что чувствуешь, что во многом ей проигрываешь? Но у тебя тоже немало побед, вы обе успешны, только каждая по-своему. И вместе вы потому, что отлично дополняете друг друга.

Совет:Если тебя задевают успехи подруги, не копи негатив в себе. Скажи ей примерно следующее: «Я немного завидую тебе, но все равно радуюсь, что у тебя все хорошо!» Вот увидишь: когда ты произнесешь эту фразу, тебе сразу станет легче, зависть отступит.  

Правило 2: критикуй правильно

Часто мы обижаем близких людей, даже не желая этого. Случайно, походя, ты бросаешь подружке фразу: «Ты жутко поправилась» или «Я бы в таких жутких босоножках ни за что не вышла бы из дому!» Произнося эти слова, ты вовсе не желала сделать ей больно, просто высказала свое мнение. Вопрос: думала ли ты в этот момент о чувствах подруги? Наверняка нет. А ведь ту же самую мысль можно было высказать другими словами, такими, которые не обидят близкого человека.

Совет:Критикуй не саму подругу, а ее качества или поступки. Например, вместо того, чтобы сказать: «Ты глупая!», можно произнести: «Мне кажется, ты поступила глупо». Этот прием поможет тебе избежать ссоры или ошибки: ведь может быть, ее действия имеют причины, о которых ты не догадываешься.

 

Правила 3: не обижайся по пустякам

Ведь ваша дружба стоит намного дороже, зачем же ее разрушать из-за мелочей. Преврати все дело в шутку. Но если подруга задела твое самолюбие или гордость, не молчи – скажи ей о том, что тебе неприятно ее поведение. Наверняка приятельница и думать не думала сделать тебе больно. Если она будет знать, что тебя раздражают ее слова, в следующий раз подружка обязательно постарается быть более тактичной.

Совет:Бывает так, что она, прекрасно зная, что ты обидишься, все равно делает тебе больно. В таком случае подумай: может, она не так хорошо к тебе относится, как ты к ней? Скажи подруге, что ты не будешь терпеть обиды! 

 

Правило 4: не будь назойливой

Дружба, даже самая тесная, вовсе не означает, что твоя подруга обязана общаться только с тобой. Если два человека все свое время проводят вместе, есть риск, что им скоро станет скучно – просто закончатся все темы для разговоров. У каждого из нас есть потаенный уголок в душе, куда он не пускает даже самых близких. Уважай ее тайны!

Совет:Вместо того, чтобы дуться на подружку, пригласи ее знакомых вместе с ней к себе в гости или договоритесь встретиться в кафе. Подруга увидит, что ты ее не ревнуешь к остальным ребятазнакомым – ей будет приятно!

 

Правило 5: учитывай ее интересы

Не говори о подруге плохо в ее отсутствие! Да, конечно, у нее есть недостатки, как и у всех нормальных людей. Возможно, ты не раз ей говорила о них – наедине, без посторонних. Но выносить на обсуждение приятелей такие вещи не стоит. А если кто-то в твоем присутствии начнет говорить о подруге гадости, обязательно вступись за нее.

Совет: Тебе не нравится ее спутник жизни? Не говори о нем гадости – так вы только поссоритесь. Ты можешь сказать, за что конкретно он тебе неприятен, например, он груб или эгоистичен. Но обязательно подчеркни, что, независимо от того, в кого она влюблена, ты всегда будешь на ее стороне! 

Предыдущий пост
Очень вкусный мясной рулет
Очень вкусный мясной рулет
Следующий пост
Диета для ленивых
Диета для ленивых

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.