Второй ребенок: как избежать ревности?

Второй ребенок: как избежать ревности?
Дети страдают от этого чувства всерьез! Что же делать нам, родителям, чтобы помочь ребенку справиться с ревностью?

Типичная ситуация:

Сын ополчился на новорожденную сестричку: «Ты говорила, мы вместе будем играть, но она же ничего не умеет! К тому же девчонка! А я просил братика!..» Когда ты ухаживаешь за ней или кормишь, убегает в другую комнату. Помогать не хочет, портит ее вещи. Стал плохо спать, писаться в постель, драться с другими детьми...

 
Что делать?
Это типичное поведение для первенца, который еще вчера был «королем» семьи, а теперь – низвергнут с трона. Да, именно так зачастую старший воспринимает появление «соперника». В основе детской ревности –  стремление завоевать любовь родителей… и ни с кем ею не делиться! То, насколько ярко она будет проявляться, зависит от характера ребенка, особенностей воспитания, но определяющими являются два фактора.
 
Первый – половая принадлежность: однополые дети соперничают больше, причем сильнее склонны к ревности мальчики (у девочек-то есть врожденный материнский инстинкт).
 
Второй – разница в возрасте: чем она меньше – тем сильнее ревность (за счет большего количества точек соприкосновения – есть что делить!). Повлиять на это сложно. Но и родители порой подливают масла в огонь – сравнивая детей («Маша не такая капризная, каким был ты в ее возрасте») или злоупотребляя выражением «Ты же старший!»
Кстати, имей в виду: младший ребенок, немного повзрослев, тоде может начать ревновать! О том, как с этим справиться, читай 
 
Насыть его своей любовью!
Пока ты с ребенком, будь только с ним! Можно вместе готовить обед, убирать, возиться на грядке. После такого
«интенсива» малыш будет не прочь ненадолго «отпустить» маму. Кроме того, стоит чаще хвалить ребенка – пусть и за мелочи. Особенно необходимо это маленькому «демонстранту» – получив порцию родительского внимания таким образом, он не будет нарываться на скандал.
 
По материалам журнала "Полина"

 

Предыдущий пост
Что замедляет старение? Советы косметолога
Что замедляет старение? Советы косметолога
Следующий пост
Консервация: огурцы с клюквой
Консервация: огурцы с клюквой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.